Deutsche Fliegertruppe/
Deutsche Luftstreitkräfte
1914 - 1918

August
1914
Mai
1915
April
1916
April
1917
März
1918
November
1918
     
(AFA)Artillerieflieger-Abteilung (AFS)Artillerieflieger-Schule
(AFP)Armee-Flug-Park (BZ)Ballonzug
(Bogohl/ BG)Bombengeschwader (Bosta)Bomberstaffel
(etc)Etappe (FFA)Feldflieger-Abteilung
(FLA)Feldluftschiffer-Abteilung (FestFA)Festungsflieger-Abteilung
(FA)Flieger-Abteilung (FA A)Flieger-Abteilung (Artillerie)
(FlgBtl)Flieger-Bataillon (FBS)Fliegerbeobachter-Schule
(FEA) Fliegerersatz-Abteilung (FS) Fliegerschule
(JG) Jagdgeschwader (Jasta) Jagdstaffel
(JastaSch) Jagdstaffel-Schule (KEK) Kampfeinsitzerkommando
(Kest) Kampfeinsitzerstaffel (Kagohl/ KG) Kampfgeschwader
(Kasta) Kampfstaffel (Luft) Luftschiff-Truppe
(LsBtl) Luftschiffer-Bataillon (Marine) Marine-Flieger
(RBZ) Reihenbildzug (Schlasta) Schlachtstaffel
(Schusta) Schutzstaffel
() Wetterwarten

Zentrale Führung

Kommandierender General der Luftstreitkräfte
Generalstab der Luftstreitkräfte

(Kogenluft)

Chef des Feldflugwesens

(Feldflugchef)

Inspektion des Militär-Luft- und Kraftfahrwesens

(Iluk)

Inspektion des Fliegerwesens

(Idflieg)

Inspektion des Luftschifferwesens

(Iluft)

Flugzeugmeisterei

(Flugzeugmeisterei)

Im Feld

Stabsoffizier der Flieger

(Stofl)

Kommandeur der Flieger

Übersicht über die Zugehörigkeit der Abteilungen zu Armeen
(Kofl)

Gruppenführer der Flieger

(Grufl)

Flieger-Bataillone (FlgBtl)

       
  Flieger-Bataillon Nr. 1 Flieger-Bataillon Nr. 2  
  Flieger-Bataillon Nr. 3 Flieger-Bataillon Nr. 4  
  Bayrisches Flieger-Bataillon  


Fliegerersatz-Abteilung (FEA).

        
1
Adlershof/
Altenburg
2
Döberitz/
Schneidemühl
3
Darmstadt/
Gotha
4
Posen
5
Hannover
6
Großenhain
7
Köln/
Braunschweig
8
Graudenz
9
Darmstadt
10
Böblingen
11
Brieg
12
Cottbus
13
Bromberg
14
Halle/ Saale
1 b
Oberschleißheim
2 b
Fürth
Riesenflugzeug EA
Döberitz/ Köln

(Werks-/Militär-)Fliegerschulen

     
Bork (Aviatik) FEA 7 Crefeld (Kondor) FEA 9 Elbing/ FEA 13
 
Fürstenwalde FEA 4 Gotha (Gothaer Waggonfabrik) FEA 3 Großenhain (Kondor) FEA 6
 
Groß Zschocher (N.F.W.) Hagenau FEA 9 Halberstadt (Halberstadt) FEA 5
 
Hamburg-Fuhlsbüttel
(Hansa und Brandenburg) FEA 1
Hundsfeld FEA 11 Johannisthal
 
Königs Wusterhausen (Schütte-Lanz) FEA 3 Köslin (L.V.G.) FEA 2 Leipzig-Lindenthal (D.F.W.) FEA 6
 
Leipzig-Mockau (D.F.W.) FEA 6 Lübeck (Albatros) FEA 5 Müncheberg (Rumpler) FEA 12
 
Nieder Neuendorf (A.E.G.) FEA 1 Nordhausen (Kondor) FEA 14 Schneidemühl (Albatros) FEA 2
 
Travemünde (D.F.W.) FEA 6 Wurzen FEA 6
 
Geschwader-Schule Paderborn

Flugzeugwerke/
Flugzeugproduktion

     
 

Versuchs- und Übungsplatz

Versuchs- und Übungsflugplatz West

Fliegerbeobachterschule (FBS)

Großenhain Köln Königsberg Schleißheim
 
Schwerin Stolp Thorn West
Diest/ Belgien

Artillerie-Fliegerschule

Groß Auz/ Kurland Doblen Grafenwöhr (bayrisch)

Jagdstaffel-Schule (Jasta-Schule)

JastaSch Nr. 1

Farmars
Valenciennes
JastaSch Nr. 2

Nivelles


Etappen-Flugzeug-Park (EFP)

Etappen-Flugzeug-Park


Armee-Flug-Park (AFP)

A B C D Falkenhausen Gaede Gallwitz Strantz
1 2 3 4 5 6
6 b 7 8 9 10 11
12 13 14 17 18 19

Etappe



Feldflieger-Abteilung (FFA)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 b 2 b 3 b 4 b 5 b 6 b 7 b 8 b 9 b
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
71 72 73 74


Festungsfliegerabteilung (FestFA)

1
Metz
2
Straßburg
3
Köln
4
Posen
5
Königsberg
6
Graudenz
7
Boyen
8
Breslau
9
Glogau
1 b
Germersheim


Fliegerabteilung (FA)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 b 46 b 47 b 48 b


Fliegerabteilungen der türkischen Heeresgruppe 'F'

300 'Pascha' 301 302 303 304 b 305

Fliegerabteilungen beim Osmanischen Heer

1 2 13 14

Riesen-Flugzeugabteilung

RFA 500 RFA 501 Riesenflugzeug-Ersatz-Abteilung
Döberitz/ Köln

Artillerie-Flieger-Abteilung
AFA

  101 b 102 b 103 b
  201 202 203 204 205 206 207 208 209
210 211 212 213 214 215 216 217 218 219
220 221 222 223 224 225 226 227 228 229
230 231 232 233 234 235 236 237 238 239
240

Fliegerabteilung Artillerie
FA (A)

200 201 202 203 204 205 206 207 208 209
210 211 212 213 214 215 216 217 218 219
220 221 222 223 224 225 226 227 228 229
230 231 232 233 234 235 236 237 238 239
240 241 242 243 244 245 246 247 248 249
250 251 252 253 254 255 256 257 258 259
260 261 262 263 264 265 266 267 268 269
270 271 272 273 274 275 276 277 278 279
280 281 282 283 284 285 286 b 287 b 288 b 289 b
290 b 291 b 292 b 293 b 294 b 295 b 296 b 297 b 298 b

Reihenbildzug (RBZ)

RBZ 1 RBZ 2 RBZ 3 RBZ 4 RBZ 5 RBZ 6 RBZ 7

Brieftauben-Abteilung

Brieftauben-Abteilung Ostende (BAO)
Brieftauben-Abteilung Metz (BAM)

Kampfgeschwader der Obersten Heeresleitung
(Kagohl/ KG)

1915 bis April 1917
Geschwader Kampfstaffel (Kasta)
Kagohl 1 1 2 3 4 5 6
Kagohl 2 7 8 9 10 11 12
Kagohl 3 13 14 15 16 17 18
Kagohl 4 19 20 21 22 23 24
Kagohl 5 25 26 27 28 29 30
Kagohl 6 b 31 b 32 b 33 b 34 b 35 b 36 b
Kagohl 7 37 38 39 40 41 42

Bombengeschwader der Obersten Heeresleitung
(Bogohl/ BG)

April 1917 - Kriegsende
Geschwader Bomberstaffel (Bosta)
Bogohl 1 1 2 3
Bogohl 2 10 11 12
Bogohl 3 England-Geschwader 13 14 15 16 17 18
Bogohl 4 19 20 21
Bogohl 5 4 5 6
Bagohl 6 7 8 9
Bogohl 7 22 23 24
Bogohl 8 25 26 27

Kampfeinsitzerkommando (KEK)

KEK Avillers KEK Bantheville KEK 3 KEK Ensisheim
 
KEK Habsheim KEK Jametz KEK Metz KEK Nord
 
KEK Sivry KEK Stenay KEK Vaux KEK West

Kampfeinsitzerstaffel (Kest)

Kest b Kest 1 a Kest 1 b Kest 3 Kest 4 a Kest 4 b Kest 5 Kest 6 Kest 7 Kest 8 w

Jagdstaffel (Jasta)

1 - 1 F 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Jagdgeschwader (JG)

    
Jagdgeschwader Nr. I
Freiherr von Richthofe
n
Jagdgeschwader
Nr. II
Jagdgeschwader
Nr. III
Jagdgeschwader
Nr. IV b
Marine
Jagdgeschwader

Jagdgruppe (JaGru)

12

Schlachtstaffeln (Schlasta)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 b 23 b 24 b 25 b 26 b 27 b 28 b 29 b 30 b
31 b 32 33 34 35 36 37 38

Schutzstaffeln (Schusta)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 b 23 b 24 b 25 b 26 b 27 b 28 b 29 b 30 b
31 b 32 33 34 35 36 37 38

Ballonzug

(BallZg)

aufgestellt Winter 1916/ 1917
00
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
111 102 103 104 105 106 107 108 109 110
111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
121 122 123 124 125 126 127 128 129 130
131 132 133 134 135 136 137 138 139 140
141 142 143 144 145 146 147 148 149 150
151 152 153 154 155 156 157 158 159 160
161
 
202 b 203 b 204 b 205 b 206 b 207 b 208 b 209 b 210 b
211 b 212 b 213 b 214 b 215 b 216 b 217 b 218 b 219 b 220 b
221 b 222 b 223 b

Luftschiffer-Bataillon (Ls-Btl)

       
  Luftschiffer-Bataillon Nr. 1 Luftschiffer-Bataillon Nr. 2  
  Luftschiffer-Bataillon Nr. 3 Luftschiffer-Bataillon Nr. 4  
  Luftschiffer-Bataillon Nr. 5 Bayr. Luftschiffer-Kompanie

Mit Ausbruch des Weltkrieges wurden die Luftschiffer-Bataillone
(mit je drei Kompanien) in Luftschiffer-Ersatzabteilungen umgewandelt.

Luftschiffer-Ersatz-Abteilung (LEA)

       
  Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 1 Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 2  
  Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 3 Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 4  
  Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 5 bayr. Luftschiffer-Ersatz-Abteilung  
  Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 6 (im Krieg)  

Festungs-Luftschiffer-Trupp

Festungs-Luftschiffer-Trupps

Feldluftschiffer-Abteilung (FLA)


von der Mobilmachung bis März 1917 ...
vor der Mobilmachung 1 2 3 4 5 6 7 8     1 b
Mobilmachung           9 10 11 12   2 b
bis Sept. 1915     13 14 15 16 17 18 19 20
  21 22 23 24 25 26 27 28 29   3 b
im Sept. 1915 30 31 32 33 34 35 36 37 4 b 5 b 6 b
1916 38 39 40 41 42 43 44 45   7 b 8 b
1917 46 47
  56 b
 
Bayrische Feldluftschiffer-Abteilungsstäbe
  61 (b) 62 (b) 63 (b) 64 (b) 65 (b) 66 (b) 67 (b) 68 (b)

Anfang 1917 wurden die Feldluftschiffer-Abteilungen (FLA) umorganisiert - und fortan als Feldluftschiffer-Abteilungsstäbe
(Feldluftschiffer-Abteilungsstab) bezeichnet. Diesen konnte - je nach Bedarf - eine flexible Anzahl von Ballonzügen unterstellt werden.

Feldluftschiffer-Park


Luftschiffe von Marine und Heer

L 4 L 6 L 7 L 10
L 12 L 15 L 16 L 19
L 21 L 22 L 23
L 31 L 32 L 33 L 34 L 37 L 39
L 40 L 43 L 44 L 45 L 47 L 48 L 49
L 50 L 53 L 59
L 62
L 70
LZ 37 LZ 77
LZ 85 LZ 86 LZ 90 LZ 98 LZ 113 LZ 120
PL 19
SL 2 SL 4 SL 5 SL 6 SL 7 SL 8 SL 9 SL 10 SL 11 SL 20
Z IV Z V Z VI Z VII Z VIII Z IX Z XII P IV Hansa Sachsen Victoria Luise

  Marine-Luftschiff-Abteilung Tondern  

See- und Landflieger der Marine

       
 

I. Seeflieger-Abteilung

(Kiel - Ostsee*)
:
 
 
Seeflugstation (SFS):
Apenrade
Flensburg
Kiel
Nest/ Köslin
Putzig/ Danzig
Warnemünde/ Rostock
Wiek/ Rügen


Kurländische Station:
Angersee
Libau
Papensholm
Windau


Außerdem:
Chanak
Constanza
Kawak
Odessa
St. Stefano
Varna
Xanthi
 
 
 

II. Seeflieger-Abteilung

(Wilhelmshaven - Nordsee**):

 
  Seeflugstation (SFS):
Borkum
Helgoland
List/ Sylt
Norderney
Wilhelmshaven
SFS
SFS I/ Zeebrügge
SFS II/ Oostende
SFS III/ Zeebrügge
 
 
 

Marine-Landflieger-Abteilung


(Johannisthal):
 
 
Barge
Hage
Johannisthal
Kiel
Langfuhr/ Danzig
Nordholz
Scheuen/ Celle
Seddin
Tondern
 

* = Baltic Sea ** = North Sea  


Marine-Feld-
Jagdstaffel I
Marine-Feld-
Jagdstaffel II
Marine-Feld-
Jagdstaffel III
Marine-Feld-
Jagdstaffel IV
Marine-Feld-
Jagdstaffel V


 

Das Marinekorps (Flandern) im November 1917

 
   
 

vorher/nachher existierten außerdem:

1. Marine-Landflieger-Abteilung
2. Marine-Landflieger-Abteilung
3. Marine-Landflieger-Abteilung

Marine-Fliegerabteilung
Marine KEK
 


Wetterwarten (Wetterwarte)

Heimat-, Feld-, Frontwetterwarten

02. August 1914

30 Feldfliegerabteilungen (FFA) + 4 bayrisch

7 Festungsfliegerabteilungen (FestungFA)

8 Etappen-Flugzeugparks (EFP)+ 1 bayrisch

5 Flieger-Ersatzabteilungen (FEA) + 1 bayrisch

...und 10 Fliegerschulen bei Flugzeugwerken.


Mai 1915

72 Feldfliegerabteilungen (FFA)

2 Festungsfliegerabteilungen

6 Kampfstaffeln

18 Armee-Flug-Parks (AFP)

9 Flieger-Ersatzabteilungen (FEA)

2 bayrisch


April 1916

17 Stabsoffiziere der Flieger (Stofl)

81 Feldfliegerabteilungen (FFA)

27 Artillerie-Flieger-Abteilungen (AFA)

5 Kampfgeschwader (Kagohl)

6 Kampfstaffeln

17 Armee-Flug-Parks (AFP)

2 Riesen-Flugzeug-Abteilungen (RFA)

2 Versuchs- und Übungsflugparks

Tergnier + Warschau)

Fliegerabteilung (FA) 300 (entsprechen 2 Feldfliegerabteilungen)

Fliegerkommando Sofia (1 Feldfliegerabteilung)

3 Feldfliegerabteilungen im Osmanischen Heer


April 1917

17 Stabsoffiziere der Flieger (Stofl)

9 Gruppenführer der Flieger (Grufl)

81 Feldfliegerabteilungen (FFA)

27 Artillerie-Flieger-Abteilungen (AFA)

3 Kampfgeschwader (Kagohl)

3 Kampfstaffeln

37 Jagdstaffeln (Jasta)

3 Kampfeinsitzerstaffeln (Kest)

30 Schutzsstaffeln (Schusta)

17 Armee-Flug-Parks (AFP)

2 Riesen-Flugzeug-Abteilungen (RFA)

2 Versuchs- und Übungsflugparks

Tergnier + Warschau

Fliegerabteilung 300 'Pascha' (entsprechen 2 Feldfliegerabteilungen)

42 Fliegerabteilungen (Artillerie) - FA (A)

Fliegerkommando Sofia (1 Feldfliegerabteilung)

3 Feldfliegerabteilungen im Osmanischen Heer

Artilleriebeobachterschule

Auz/ Kurland

Artilleriefliegerkommando

Wahn und Thorn

Fliegerbeobachterschule (FBS)

Köln, Schwerin, Königsberg, Großenhain

Fliegerschießschule

Asch/ Belgien

Kampfeinsitzerschule

Warschau, Paderborn, Großenhain

Infanterieflieger-Lehrkommando

Arys, Hammerstein, Lockstedt

Funktelegraphie-Lehrabteilung

Neu-Ruppin, Warschau

Geschwaderschule

Freiburg im Breisgau

Militärfliegerschule

Fürstenwalde, Halle, Elbing, Hagenau


März 1918

- - - Feldformationen - - -

20 Kommandeure der Flieger (Kofl)

16 Gruppenführer der Flieger (Grufl)

48 Fliegerabteilungen (FA)

68 Fliegerabteilungen (Artillerie) - FA (A)

37 Fliegerabteilungen (Artillerie) - FA (A)

6 Fliegerabteilungen
der türkischen Heeresgruppe F

(FA 300 - 305)

1 Jagdgeschwader (JG)

5 Jagdgruppenführer (Jagru)

81 Jagdstaffeln (Jasta)

30 Schlachtstaffeln (Schlasta)

2 Riesenflugzeugabteilung (RFA)

7 Bombergeschwader (Bogohl)

20 Armee-Flug-Parks (AFP)

6 Reihenbildzüge (RBZ)

2 Jagdstaffelschulen (JastaSch)

1 Fliegerübungsabteilung Sedan

10 Kampfeinsitzerstaffeln (Heimatschutz)

1 Fliegerausbildungskommando Sofia

- - - Heimatformationen - - -

16 Flieger-Ersatzabteilungen (FEA)

7 Beobachterschulen

11 Militärfliegerschulen

14 Zivilfliegerschulen

1 Geschwaderschule

Paderborn

1 Fliegerschießschule

Asch in Belgien

1 Waffenmeisterschule

2 Artillerie-Fliegerschulen

Auz,Doblen in Kurland

1 Bomberlehranstalt

Frankfurt/ Oder

1 Funklehranstalt

Neu-Ruppin

1 Riesenflugzeug-Ersatzabteilung

Köln

6 Motorenschulen/ Werkstätten

2 Artillerie-Fliegerkommandos

Thorn, Wahn

1 Fliegerkommando Nord

Flensburg

4 Fliegerhallenbauwerke

2 Fliegerbaukompanien


Die deutschen Luftstreitkräfte
November 1918

Kommandierender General der Luftstreitkräfte
(Kogenluft)

Kommandeure der Flieger (Kofl)

Kommandeur der Jagdstaffeln im Heimatgebiet

Gruppenführer der Flieger (Grufl)

Jagdgeschwader (JG)

Jagdgruppenführer (Jagru)

81 Jagdstaffeln (Jasta)

13 Armee-(Lichtbild)-Fliegerabteilung

33 Fliegerabteilungen (FA)

93 Fliegerabteilungen (Artillerie) - FA (A)

Fliegerabteilungen (FA) 300 - 305 und Jasta 300

Schlachtgruppenführer 1 - 3

38 Schlachtstaffeln (Schlasta)

8 Bombengeschwader-Stäbe (Bogohl)

2 Riesenflugzeugabteilungen (RFA)

7 Reihenbildzüge (RBZ)

Artillerie-Fliegerkommandos

Thimougies, Jurbise, Sebourt, Maubeuge, Hirson, Ciney, Maubert-Fontainte, Longuyon, Bitsch

21 Armeeflugparks (AFP)

2 Jagdstaffelschulen (JastaSch)

1 Schlachtstaffelschule

11 Kampfeinsitzerstaffeln (Kest)

Fliegerschießschule

Asch

Artillerie-Fliegerschule Ost I und II

3 Fliegerhallenwerke

2 Fliegerhallenbaukompanien

1 Fliegerhallen-Eisenwerk

Flugmotorenwerkstatt

Brüssel

Fliegerbeobachterschulen

Warschau, Diest

Chef des osmanischen Feldflugwesens

Fliegerausbildungskommando Sofia





Navigation

Kontakt/feed-back/contacte