www.frontflieger.de

Kommandeur der Flieger
Kofl

  Informationen  
  aufgestellt am 29.11.1916 aus den Stofl  
  bis Kriegsende  
 
  Details:  
  Zu den Aufgaben eines Kommandeurs der Flieger (Kofl) gehörte die Beratung des Armeeführers die Angelegenheiten des Flugwesens betreffend. Er bildete das Verbindungsglied zwischen den Fronteinheiten und der Heimat - organisierte den Personal- und Materialnachschub. Er setzte die Ausbildungsvorschriften durch. Darüber hinaus Koordinierte er die Zusammenarbeit mit der Infanterie und Artillerie. Er beaufsichtigte die Auswertung der Luftbilderkennung im Rahmen der Armee.  


  Kofl einer Armee:  
  Die Reihenfolge der Personen ist nicht immer chronologisch,
wenn bekannt steht der Zeitraum in Klammern (...)
 
 
       
  Kofl 1. Armee:
Wilhelm Haehnelt (...)
Helmut Wilberg (...)
Gustav Kastner-Kirdorf (...)
Wilhelm Schmoeger (...)
A. O. K. 1 (22. April 1917)
A. O. K. 1 (30. Juni 1917)
A. O. K. 1 (21. März 1918)
 
     
  Kofl 2. Armee:
Mahnke (...)
Walther (... - Nov. 1917)
Wilhelm Haehnelt (...)
Victor Seraphim (08/1918 - 11/1918)
A.O.K. 2 (21. März 1918)  
     
  Kofl 3. Armee:
Ernst Drechsel
Ludwig Keiper
A. O. K. 3 (21. März 1918)  
     
  Kofl 4. Armee:
Otto Bufe
Hellmuth Wilberg
A.O.K. 4 (21. März 1918)
A.O.K. 4 (25. April 1918)
 
   
  Kofl 5. Armee:
Wilhelm Haehnelt
(...)
Karl Dincklage
(... - September 1917)
Alfred Streccius
(September - Dezember 1917)
Johannes Blumberg (...)
Wilhelm Schmoeger (...)
(... - Nov.1918)
A. O. K. 5 (ca. Oktober 1917)
A. O. K. 5 (01. Juni 1918)
 
     
  Kofl 6. Armee:
Max Sorg (... - 11/1918)
A. O. K. 6 (28. Mai 1917)
A. O. K. 6 (01. April 1918)
 
     
  Kofl 7. Armee:
Hugo Sperrle
(...1918...)
(Stab) Clemens Nagelmann
Hugo Sperrle (...)
Walter Stahr (...)
A. O. K. 7 (Nov. 1917)
A. O. K. 7 (10. März 1918)
 
     
  Kofl 8. Armee:
A. O. K. 8 (04. März 1918)  
     
  Kofl 9. Armee:
Paul Genée
A. O. K. 9 (20. Februar 1918)
Am 16.03.1917 erhielt Heinrich Becker den württembergische Militär-Verdienst-Orden verliehen.
 
     
  Kofl 10. Armee:
A. O. K. 10 (23. März 1918)  
     
  Kofl 11. Armee:
A. O. K. 11 (28. Januar 1918)  
     
  Kofl 14. Armee:
   
     
  Kofl 17. Armee:
(Stab) Erhard Milch
Walter Stahr (01/1918 - 11/1918)
A. O. K. 17 (08. Februar 1918)  
     
  Kofl 18. Armee:
Alfred Streccius
(Dezember 1917 - ...)
Johannes Blumberg
A. O. K. 18 (24. März 1918)  
     
  Kofl 19. Armee:
A. O. K. 19 (01. März 1918)  
     
  Armeeabteilung A:
Eugen Kirch,
Konrad Pueschel (... - 11/1918
A. O. K. A (15. März 1918)  
     
  Armeeabteilung B:
(ehemals Armeeabteilung Gaede)
(Helmuth Wilberg)
A. O. K. B (10. März 1918)  
     
  Armeeabteilung C:
(ehemals Armeeabteilung Strantz)
Hermann Pohl
Edmund/ Friedrich Wilhelm Rutz (01/1918 - 11/1918)
A. O. K. C (18. Februar 1918)  
     
  Armeeabteilung D:
(ehemals Armeeabteilung Scholtz)
A. O. K. D (24. Februar 1918)  
     
  Herresgruppe Yilderim
Hans-Eduard von Heemskerck
Stab: Erik von Heimburg (+ 1945),
Ernst Lüth,
 
     
  Kofl Heeresgruppe Linsingen
(Sept. 1916) Major von Chamier
A.O.K 12. März 1918  
     
  Kofl Heeresgruppe Gallwitz
Hans Arndt
   
     
  Kolf Heimat

Gustav Walter
   
     
  Kofl 5. (osmanische) Armee:
Major Friedrich Schueler- van Krieken (+ 1936)
Hauptmann Karl Kettembeil
Hauptmann Arthur Faller.
(Smyrna)
     
  Kofl 6. (osmanische) Armee:
Hauptmann Franz von Aulock
Major Hans Hattendorff (April 1917 - Juli 1918)
Hauptmann Hans Schüz [+ 1941]
(Bagdad)
     
  Kofl einer Armee:
Hans von Chamier-Glisczinski, Dincklage, Sittig von Helldorf, Franz Lölhöffel von Löwensprung, Hermann Palmer,
     
  Koflak 1. Armee:
von Winterfeld (1916-18)
     
  Koflak 2. Armee:
Kindel (1916-18)
     
  Koflak 3. Armee:
Doll (1916-18)
     
  Koflak 4. Armee:
Rosenstein (1916-18)
     
  Koflak 5. Armee:
Höfert (1916-18)
     
  Koflak 6. Armee:
Graf von Looz-Corswaren (1916-18)
     
  Koflak 7. Armee:
Richard Waldschmidt (1916-18)
     
  Koflak 9. Armee:
Kochler (1916-18)
     
  Koflak 14. Armee (Italien):
Hinkelbein
     
  Koflak 17. Armee:
Hinkelbein
     
  Koflak Armeeabteilung A:
Greiff (1916-18)
Lancelle (1916-18)
     
  Kofl Hochseestreitkräfte (Marine):
Max Hagedorn
     

 

  Einheiten NavigationNavigation Kontakt/feed-back/contacteKontakt/Feedback