|
|
|
|
|
Kofl 1. Armee:
Wilhelm Haehnelt (...)
Helmut Wilberg (...)
Gustav Kastner-Kirdorf (...)
Wilhelm Schmoeger (...) |
A. O. K. 1 (22. April 1917)
A. O. K. 1 (30. Juni 1917)
A. O. K. 1 (21. März 1918) |
| | | |
|
Kofl 2. Armee:
Mahnke (...)
Walter Stahr (27.6.1917)
Walther (... - Nov. 1917)
Wilhelm Haehnelt (...)
Victor Seraphim (08/1918 - 11/1918) |
A.O.K. 2 (21. März 1918) |
| | | |
|
Kofl 3. Armee:
Ernst Drechsel
Ludwig Keiper |
A. O. K. 3 (21. März 1918) |
| | | |
|
Kofl 4. Armee:
Otto Bufe
Hellmuth Wilberg |
A.O.K. 4 (21. März 1918)
A.O.K. 4 (25. April 1918) |
|
|
|
|
Kofl 5. Armee:
Wilhelm Haehnelt (...)
Karl Dincklage (... - September 1917)
Alfred Streccius (September - Dezember 1917)
Johannes Blumberg (...)
Wilhelm Schmoeger (...)
(... - Nov.1918) |
A. O. K. 5 (ca. Oktober 1917)
A. O. K. 5 (01. Juni 1918) |
| | | |
|
Kofl 6. Armee:
Max Sorg (... - 11/1918) |
A. O. K. 6 (28. Mai 1917)
A. O. K. 6 (01. April 1918) |
| | | |
|
Kofl 7. Armee:
Hugo Sperrle
(...1918...)
(Stab) Clemens Nagelmann
Hugo Sperrle (...)
Walter Stahr (...) |
A. O. K. 7 (Nov. 1917)
A. O. K. 7 (10. März 1918) |
| | | |
|
Kofl 8. Armee:
Erich von Falkenhayn (1881 - 1950) Okt. 1916 - ... |
A. O. K. 8 (04. März 1918) |
| | | |
|
Kofl 9. Armee:
Paul Genée |
A. O. K. 9 (20. Februar 1918)
Am 16.03.1917 erhielt Heinrich Becker
den württembergische Militär-Verdienst-Orden verliehen. |
|
| | |
|
Kofl 10. Armee:
|
A. O. K. 10 (23. März 1918) |
| | | |
|
Kofl 11. Armee:
|
A. O. K. 11 (28. Januar 1918) |
| | | |
|
Kofl 14. Armee:
|
|
| | | |
|
Kofl 17. Armee:
(Stab) Erhard Milch
Walter Stahr (01/1918 - 11/1918) |
A. O. K. 17 (08. Februar 1918) |
| | | |
|
Kofl 18. Armee:
Alfred Streccius
(Dezember 1917 - ...)
Johannes Blumberg |
A. O. K. 18 (24. März 1918) |
| | | |
|
Kofl 19. Armee:
|
A. O. K. 19 (01. März 1918) |
| | | |
|
Armeeabteilung A:
Eugen Kirch,
Konrad Pueschel (... - 11/1918 |
A. O. K. A (15. März 1918) |
| | | |
|
Armeeabteilung B:
(ehemals Armeeabteilung Gaede)
(Helmuth Wilberg)
|
A. O. K. B (10. März 1918) |
| | | |
|
Armeeabteilung C:
(ehemals Armeeabteilung Strantz)
Hermann Pohl
Edmund/ Friedrich Wilhelm Rutz (01/1918 - 11/1918) |
A. O. K. C (18. Februar 1918) |
| | | |
|
Armeeabteilung D:
(ehemals Armeeabteilung Scholtz)
|
A. O. K. D (24. Februar 1918) |
| | | |
|
Herresgruppe Yilderim
Hans-Eduard von Heemskerck
Stab:
Erik von Heimburg (+ 1945),
Ernst Lüth,
|
|
| | |
|
Kofl Heeresgruppe Linsingen
(Sept. 1916) Major von Chamier |
A.O.K 12. März 1918 |
| | | |
|
Kofl Heeresgruppe Gallwitz
Hans Arndt |
|
| | | |
|
Kofl Heimat
Gustav Walter
|
| |
| | |
|
Kofl Süd-Armee
Hptm Erich Dommenget (Nov. 1916 - Febr. 1918)
|
| |
| | |
|
Kofl 5. (osmanische) Armee:
Major Friedrich Schueler- van Krieken (+ 1936)
Hauptmann Karl Kettembeil
Hauptmann Arthur Faller. |
(Smyrna) |
| | |
|
Kofl 6. (osmanische) Armee:
Hauptmann Franz von Aulock
Major Hans Hattendorff (April 1917 - Juli 1918)
Hauptmann Hans Schüz [+ 1941]
|
(Bagdad) |
| | |
|
Kofl einer Armee:
|
Hans von Chamier-Glisczinski, Dincklage, Sittig von Helldorf,
Franz Lölhöffel von Löwensprung, Hermann Palmer,
|
| | |
|
Koflak 1. Armee:
|
von Winterfeld (1916-18) |
| | |
|
Koflak 2. Armee:
|
Kindel (1916-18) |
| | |
|
Koflak 3. Armee:
|
Doll (1916-18) |
| | |
|
Koflak 4. Armee:
|
Rosenstein (1916-18) |
| | |
|
Koflak 5. Armee:
|
Höfert (1916-18) |
| | |
|
Koflak 6. Armee:
|
Graf von Looz-Corswaren (1916-18) |
| | |
|
Koflak 7. Armee:
|
Richard Waldschmidt (1916-18) |
| | |
|
Koflak 9. Armee:
|
Kochler (1916-18)
|
| | |
|
Koflak 14. Armee (Italien):
|
Hinkelbein |
| | |
|
Koflak 17. Armee:
|
Hinkelbein |
| | |
|
Koflak Armeeabteilung A:
|
Greiff (1916-18)
Lancelle (1916-18) |
| | |
|
Kofl Hochseestreitkräfte (Marine):
|
Max Hagedorn |
| | |