Frontflieger - die Soldaten der Deutschen Fliegertruppe 1914</div> - 1918


Die Alten Adler
Als 'Alte Adler' werden diejenigen bezeichnet, die vor
Ausbruch des Ersten Weltkrieges, am 01. August 1914, die
Prüfung zum Flugzeugführer bestanden:
817 Frauen und Männer

1910
Nr. 1) -- August Euler (1868 - 1957) -- Ingenieur -- 01.02.1910
Nr. 2) -- Hans Grade (1879 - 1946) -- Ingenieur -- 01.02.1910
Bruder von Wilhelm Grade
Nr. 3) -- Paul Engelhard (+ 1911) -- Korvettenkapitän -- 15.03.1910
Bekannt als 'Sturmflieger' - er schulte u. a. Gerhard Sedlmayr, mit dem zusammen fliegend er am 29. September 1911 einen tödlichen Absturz erlitt - Sedlmayr überlebte.
Nr. 4) -- Ellery von Gorrissen -- Leutnant a. D. -- 21.04.1910
Nr. 5) -- Fridolin Keidel -- Mechaniker -- 27.04.1910
Nr. 6) -- Emil Jeannin -- Ingenieur -- 27.04.1910
Nr. 7) -- Adolf Behrend -- Artist -- 03.05.1910
Nr. 8) -- Eugen Wiencziers -- Ingenieur -- 07.05.1910
Nr. 9) -- Robert Thelen -- Diplom Ingenieur -- 11.05.1910
Nr. 10) -- Otto Lindpaintner (1885 - 1976) -- Rentier -- 14.06.1910
Dritter Preis beim 'sächsischen Rundflug' im Mai 1911. Wurde später Arzt in München
Nr. 11) -- Theodor Schauenburg (1885 - 1917) -- Ingenieur -- 22.06.1910
Er starb bei einem Probeflug der AEG-Werke
Nr. 12) -- Hans-Reimer Krastel (+ 1913) -- Ingenieur -- 22.06.1910
Nr. 13) -- Erich Thiele (1884 - 1929) -- Ingenieur -- 06.07.1910
Mitgründer der Sächsischen Flugzeugwerke, die 1911 in 'Deutsche Flugzeugwerke' (kurz: DFW) umbenannt wurden. Er starb am 13. Juli 1929 in Leipzig und wurde dort auf dem Nordfriedhof bestattet.
Nr. 14) -- Gabriel Poulain -- Rad-Rennfahrer (Ausländer) -- 15.07.1910
Nr. 15) -- Erich Lochner -- Ingenieur -- 15.07.1910
Nr. 16) -- Ernst Plochmann -- Ingenieur -- 21.07.1910
Nr. 17) -- Richard von Tiedemann -- Oberleutnant -- 23.07.1910
Nr. 18) -- Hermann Dorner -- Diplom Ingenieur -- 25.07.1910
Nr. 19) -- Felix Laitsch -- Ingenieur -- 05.08.1910 Erster Preis beim 'sächsischen Rundflug' im Mai 1911
Nr. 20) -- Simon Brunnhuber -- Ingenieur -- 06.08.1910
Nr. 21) -- Oskar Heim -- Ingenieur -- 06.08.1910
Nr. 00) -- Eugen von Tarnoczy (1886 - 1978) -- 30.08.1910
Einer der ersten Militär-Flugzeugführer, später Fluglehrer. Musste aus gesundheitlichen Gründen das Fliegen aufgeben. Wurde später Künstler.
Nr. 22) -- Walter Lissauer -- Doktor -- 07.09.1910
Nr. 23) -- Robert von Mossner -- Oberleutnant. a. D. -- 08.09.1910
Nr. 24) -- Heinrich Haas -- Kapitän -- 12.09.1910
Nr. 25) -- Oskar B. C. Mueller -- unbekannt -- 12.09.1910
Nr. 26) -- Helmuth Wilberg (1880 - 1941) -- Oberleutnant -- 15.09.1910
Im Krieg Führer verschiedener Fliegerabteilungen, dann Kommandeur der Flieger einer Armee. Er starb bei einem Flugzeugabsturz auf dem Weg zur Beerdigung von Ernst Udet
Nr. 27) -- Orla Arntzen -- Dr. jur. (Ausländer) -- 21.09.1910
Nr. 28) -- Fritz Heidenreich -- Kaufmann -- 23.09.1910
Nr. 29) -- Wilhelm Grade -- Oberleutnant -- 28.09.1910
Bruder von Hans Grade, bei Kriegsausbruch Führer der Feldfliegerabteilung 7
Nr. 30) -- Bruno Jablonski -- Ingenieur -- 28.09.1910
Nr. 31) -- Oswald Kahnt (1883 - 1915) -- Architekt -- 28.09.1910
Grade-Schüler. Gründete die Fliegerschule Leipzig-Lindenthal. Ging 1913 zur Gothaer Waggonfabrik. Als Fluglehrer verunglückte er bei der FEA 3/ Gotha.
Nr. 32) -- Willy Mente -- Oberleutnant a. D. -- 28.09.1910
Nr. 33) -- Franz Rode -- Stud.mach. -- 28.09.1910
Nr. 34) -- Gustav Otto (1883 - 1926) -- Ingenieur -- 04.10.1910
Gründer der 'Gustav Otto Flugmaschinenwerke' (Schleißheim) sowie der 'AGO-Flugzeugwerke' (Berlin), AGO stand für 'Aviatiker Gustav Otto'. Er war der Sohn des Otto-Motor-Erfinders Dr. Nikolaus Otto.
Nr. 35) -- Bruno Hanuschke -- Ingenieur -- 08.10.1910
Nr. 36) -- Friedrich Treitschke -- Ingenieur -- 18.10.1910
Im Krieg war er Flugzeugführer der Marine - bei der 2. Marine FFA
Nr. 37) -- Heinrich Oelerich -- Fluglehrer -- 21.10.1910
Nr. 38) -- Prinz Heinrich von Preußen -- 28.11.1910
Bruder des Deutschen Kaisers
Nr. 39) -- Ernst Weinaug -- Ingenieur -- 13.12.1910
Nr. 40) -- Bruno Werntgen (+ 1913) -- Fluglehrer -- 13.12.1910
Starb bei einem Absturz vor dem Krieg
Nr. 41) -- Wilhelm Hoff -- Diplom Ingenieur -- 13.12.1910
Nr. 42) -- Raymund Eyring (+ 1911) -- Fluglehrer -- 13.12.1910
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 43) -- Karl Wildt -- Leutnant -- 13.12.1910
Nr. 44) -- Karl Müller -- Mechaniker -- 29.12.1910
Nr. 45) -- Benno König (+ 1912) -- Chauffeur -- 29.12.1910
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 46) -- Karl Grulich (1881 - 1949) -- Diplom Ingenieur -- 29.12.1910
1911
Nr. 47) -- Ferdinand von Hiddessen -- Leutnant -- 17.01.1911
Ursprünglich Dragoner-Regiment Nr. 24. Lernte das Fliegen bei August Euler. Er flog als erster über Paris und warf Flugblätter ab. Im Frühjahr 1915 geriet er in französische Kriegsgefangenschaft. -- 1922 lebte er als Gutsbesitzer bei Breslau
Nr. 48) -- Joseph Hoos -- Dr. jur. -- 17.01.1911
Nr. 49) -- von Hammacher -- Leutnant -- 17.01.1911
Nr. 50) -- Werner Dücker -- 17.01.1911
Nr. XX) -- Eberhard von Selasinsky
lernte bei August Euler. Da damals verheiratete Offiziere nicht Flugzeugführer werden durften, musste er seine Ausbildung abbrechen. Er machte den Ersten und Zweiten Weltkrieg (zuletzt als Oberst) mit und wurde über 90 Jahre alt.
Nr. 51) -- Heinrich Scanzoni von Lichtenfels (1886 - 1916) -- Leutnant -- 17.01.1911
Ursprünglich Hessisches Leibgarde- Regiment Nr. 115 lernte er bei August Euler zu fliegen. Er verunglückt 1916 in Berlin beim Flugzeug- Abnahme- Kommando
Nr. 52) -- C. W. Witterstätter (1884 - 1964)-- Diplom Ingenieur -- 17.01.1911
Lernte bei August Euler in Darmstadt.
Nr. 53) -- Bruno Büchner -- Ingenieur -- 03.02.1911
Legte seine Prüfung in einem Aviatik-Doppeldecker ab. Zweiter Preis beim 'Sächsischen Rundflug' im Mai. Im Weltkrieg flog er in der deutschen Kolonie Ost-Afrika (heute Tansania).
Nr. 54) -- Fritz Schlüter -- Landwirt -- 03.02.1911
Nr. 55) -- Otto Reichardt (1885 - 1918) -- Cand. Ing. -- 03.02.1911
Nr. 56) -- Hans Röver -- Ingenieur -- 03.02.1911
Nr. 57) -- Max Joachim Noelle -- Stud.mach. -- 03.02.1911
Nr. 58) -- Leon Lecomte (+ 1911) -- Fluglehrer (Ausländer) -- 17.02.1911
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 59) -- Th. v. Flégier -- unbekannt (Ausländer) -- 17.02.1911
Nr. 60) -- Theodor Meybaum -- unbekannt (Ausländer) -- 17.02.1911
Nr. 61) -- Artemy Katzian -- (Ausländer) -- 17.02.1911
Nr. 62) -- Albert Rupp -- Mechaniker (Ausländer) -- 17.02.1911
Nr. 63) -- Georg Schendel (+ 1911) -- Ingenieur -- 17.02.1911
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 64) -- Konrad Pueschel (1879 - ...) -- Oberleutnant -- 24.02.1911
Er diente in verschiedenen Feld-Artillerie-Regimentern. Zwischen 1904 und 1908 diente er in Deutsch Süd-West-Afrika. Nach der Pilotenprüfung ging er 1911 wieder in die Kolonien, kehrte kurz vor Kriegsausbruch nach Deutschland zurück. ... 1939 war er Leiter des Luftamtes in Breslau.
Nr. 65) -- Rudolf Kiepert -- Landwirt -- 24.02.1911
Nr. 66) -- Paul Wertheim -- 24.02.1911
Nr. 67) -- Heinz Ladwig -- stud. med. -- 24.02.1911
Nr. 68) -- Hans Steinbeck -- 27.02.1911
Nr. 69) -- Paul Lange -- Ingenieur -- 28.02.1911
Nr. 70) -- Friedrich Krieg -- Kaufmann -- 28.02.1911
Nr. 71) -- Ernst Blattmann -- Hauptmann a. D. -- 28.02.1911
Nr. 72) -- Walter Mackenthun -- Leutnant -- 07.03.1911
Im Krieg Führer vom KEK Habsheim.
Nr. 73) -- Karl Loew -- Marine-Oberingenieur -- 10.03.1911
Nr. 74) -- Arthur Grünberg -- Ingenieur (Ausländer) -- 20.03.1911
Nr. 75) -- Erich Schmidt -- Kaufmann -- 27.03.1911
Nr. 76) -- Adolf Rentzel -- Handlungs-Gehilfe -- 27.03.1911
Nr. 77) -- Karl Caspar -- Referendar -- 27.03.1911
Nr. 78) -- Edmund Niemela -- Leutnant a. D. -- 27.03.1911
Nr. 79) -- Hellmuth Hirth (1886 - 1938) -- Ingenieur -- 27.03.1911
Er tat sich in der Pionier-Zeit des Fliegens hervor. Später - während des Krieges - als Technischer Direktor der Albatros-Flugzeugwerke. Später konzentrierte er sich auf den Flugzeug-Motorenbau.
Alfred Mahncke (1888 - 1979) -- Offizier -- 01. April 1911
Einer der ersten, die eine 'militärische Berechtigung zum Führen von Militärflugzeugen' erhielt.
Nr. 80) -- Reinhold Jahnow (1885 - 1914) -- Leutnant der Reserve -- 10.04.1911
Der erste tote Offizier (Oblt. d. Lw.) der Fliegertruppe: Am 12. August 1914 starb er als Flugzeugführer der FFA 1
Nr. 81) -- Oskar Wittenstein -- Dr. -- 29.04.1911
Nr. 82) -- Charles Laemmlin (+ 1911) -- Schneider -- 29.04.1911
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 83) -- Hans Roser (1893 - 1915) -- Oberleutnant -- 29.04.1911
Er fiel 1915
Nr. 84) -- Hans Vollmöller (1889 - 1917) -- 15.05.1911
Er fiel 1917 bei der REA in Berlin-Spandau
Nr. 85) -- Paul Schwandt -- Ingenieur -- 20.05.1911
Nr. 86) -- Siegfried Hoffmann -- Ingenieur -- 20.05.1911
Nr. 87) -- Gustav Schulze -- Architekt -- 29.05.1911
Nr. 88) -- Anthony H. G. Fokker (1890 - 1939) -- Ingenieur (Ausländer) -- 07.06.1911
Er konstruierte die bekanntesten deutschen Kampfflugzeug des Krieges
Nr. 89) -- Karl Schall -- unbekannt -- 07.06.1911
Nr. 90) -- Albert Reiche -- Leutnant -- 22.06.1911
Nr. 91) -- Felix Lauterbach -- Oberleutnant -- 06.07.1911
Nr. 92) -- Wilhelm Wirth -- Oberleutnant -- 06.07.1911
Nr. 93) -- Luitpold Wolfskeel Graf von Reichenberg -- Oberleutnant -- 06.07.1911
Nr. 94) -- Franz Oster -- Fabrikbesitzer -- 31.07.1911
Nr. 95) -- Herbert Mudra -- Leutnant -- 08.08.1911
Nr. 96) -- Richard Hartmann (1883 - 1917) -- Oberleutnant zur See -- 08.08.1911
Er fiel am 11. September 1917 als Kommandant von U 49 im Golf von Biskaya durch Rammen und Granatbeschuss eines britischen Handelsschiffes. Zu diesem Zeitpunkt wer er Kapitänleutnant (=Hauptmann)
Nr. 97) -- Gustav Witte (+ 1912) -- Fluglehrer -- 22.08.1911
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 98) -- Karl Justi -- Leutnant -- 22.08.1911
Nr. 99) -- Vogt -- Leutnant -- 22.08.1911
Nr. 100) -- Walter Hormel -- Kapitän-Leutnant a. D. -- 24.08.1911
Nr. 101) -- Konrad Goltz -- Kapitänleutnant -- 24.08.1911
Bei Kriegsausbruch Kommandeur der Marine-Landfliegerabteilung
Nr. 102) -- Josef Suwelack (1888 - 1915) -- Ingenieur -- 30.08.1911
Er fiel im September 1915 bei der FFA 24
Nr. 103) -- Otto von Rottenburg -- Referendar -- 01.09.1911
Nr. 104) -- Gordian Hösli (1891 - 1912) -- (Ausländer) -- 04.09.1911
Er wurde in Riga geboren, erwarb sich das Fliegerpatent 104 in Deutschland und das Flieger-Brevet 25 in der Schweiz. Er starb in Johannisthal.
Nr. 105) -- Hans Neumann (+ 1911) -- Oberleutnant -- 05.09.1911
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 106) -- Hans Schirrmeister -- Maschinentechniker -- 09.09.1911
Nr. 107) -- Willy Fisch -- Leutnant -- 09.09.1911
Nr. 108) -- Otto Griebel -- Leutnant a.D. -- 09.09.1911
Nr. 109) -- Richard Weyl -- Mechaniker -- 09.09.1911
Nr. 110) -- Cornel Hinter -- Kunstmaler
Nr. 111) -- Josef Kleinle (+ 1912) -- Fabrikbesitzer -- 09.09.1911
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 112) -- Hugo Häusler -- unbekannt -- 12.09.1911
Nr. 113) -- Karl Krieger -- Chauffeur -- 12.09.1911
Ein Chauffeur des Kaisers
Nr. 114) -- Karl Ingold -- Bautechniker -- 13.09.1911
Nr. 115) -- Amelie 'Melli' Beese (1886 - 1925) -- Bildhauerin -- 13.09.1911
'Fliegen ist notwendig - leben nicht' - schrieb sie 1925 in ihrem Abschiedsbrief
Nr. 116) -- Alfred Pietschker (1887 - 1911) -- stud. ing. -- 13.09.1911
Ein Enkel von Werner von Siemens. In der Herbstflugwoche vom 24. September bis 1. Oktober 1911 auf dem Flugplatz Johannisthal erreichte er den ersten Platz. Unter anderem baute er 1910 einen Eindecker. Bei dessen Erprobung verunglückte er am 15. November 1911 tödlich. Er ruht auf den Bornstedter Friedhof/ Potsdam.
Nr. 117) -- August Birkmaier (+ 1912) -- Mechaniker -- 20.09.1911
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 118) -- Ludwig Badowski -- Fabrikbesitzer -- 24.09.1911
Nr. 119) -- Rudolf Erhard -- Oberleutnant -- 30.09.1911
Nr. 120) -- Friedrich Petri -- Oberleutnant -- 30.09.1911
Nr. 121) -- Karl Ritter -- Leutnant -- 30.09.1911
Nr. 122) -- Wssewolod Abramowitsch (+ 1913) -- stud. Ing. (Ausländer) -- 09.10.1911 -- Starb bereits vor dem Krieg mit Jewgenija Schachowskaja (Nr. 274) ab. Sie überlebte.
Nr. 123) -- Otto Bertram -- Oberleutnant zur See -- 09.10.1911
Nr. 124) -- Robert Janisch -- unbekannt (Ausländer) -- 19.10.1911
Nr. 125) -- Frl. Bozéna Lagler -- Ausländerin - Tschechin -- 19.10.1911
Nr. 126) -- Gottlieb Rost (+ 1912) -- 26.10.1911
Nr. 127) -- Josef Hermann Keim -- Leutnant -- 26.10.1911
Nr. 128) -- Ernst Krüger -- Leutnant a.D. -- 26.10.1911
Nr. 129) -- Hermann Fremery -- stud.re.mont. -- 30.10.1911
Nr. 130) -- Alfred Reeb -- Versicherungsbeamter -- 01.11.1911
Nr. 131) -- Hans Christian Hansen -- Kaufmann -- 02.11.1911
Nr. 132) -- Nicol. Kurtscheid -- Ingenieur -- 03.11.1911
Nr. 133) -- Franz Geerdtz -- Oberleutnant u. Adjutant -- 06.11.1911
Nr. 134) -- Heinrich Lübbe (1884 - 1940) -- Fluglehrer -- 06.11.1911
Flog 1909 mit Garros und Blériot in Frankreich - angeblich Erfinder der MG-Synchronisierung der Fokker-Kampfflugzeuge - Gründer der Arado-Werke
Nr. 135) -- Hans von Minckwitz -- Leutnant -- 18.11.1911
Er fiel 1914 in der deutschen Kolonie Kamerun.
Nr. 136) -- Willy Meyer -- Leutnant -- 18.11.1911
Nr. 137) -- Walter Langfeld -- Oberleutnant zur See -- 18.11.1911
Nr. 138) -- Heinz A. Falderbaum (... - 1915) -- 21.11.1911
Er fiel 1915
Nr. 139) -- Frank Eckelmann (1881 - 1958) -- Ingenieur -- 06.12.1911
Gründer der Märkische Flugzeugwerft GmbH (1913).
Nr. 140) -- August Rütgers (+ 1913) -- Diplom Ingenieur -- 06.12.1911
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 141) -- Bernhard Mischewsky -- Fluglehrer -- 06.12.1911
Nr. 142) -- Curt Francke -- Oberleutnant zur See -- 06.12.1911
Nr. 143) -- Curt von Stoephasius (1878 - 1917) -- 08.12.1911
Er verstarb in Folge einer Krankheit - oder einer Verletzung in Berlin, wo er als Flugmeister (Fluglehrer?) diente
Nr. 144) -- Ludwig Kammerer -- Maschinenbauer -- 16.12.1911
Nr. 145) -- Heinz Erblich -- Ingenieur -- 16.12.1911
Nr. 146) -- Rubin Wecsler (1876 - 1915) -- Ingenieur (Ausländer) -- 22.12.1911
Er fiel im Weltkrieg
1912
Nr. 147) -- Ernst Heinrich Schüpphaus -- unbekannt -- 09.01.1912
Nr. 148) -- Gustav Adolf Michaelis (1890 - 1913) -- 11.01.1912
Er schulte auf Albatros-Doppeldecker und Etrich-Taube. Seit 1912 war er Chef-Pilot bei den Etrich-Werken in Johannisthal. Er starb bei einem Probeflug.
Nr. 149) -- Alfred Friedrich ( - 196X) -- Ingenieur -- 11.01.1912
Ihm gelang 1913 der erste Flug Deutschland-Paris
Nr. 150) -- Raimond Artur Breton -- Techniker (Ausländer) -- 15.01.1912
Nr. 151) -- Alfred Eberhardt -- Ingenieur -- 15.01.1912
Nr. 152) -- Otto Stiefvatter (1890 - 1914) -- 15.01.1912
Er starb 1914
Nr. 153) -- Arthur Faller (1887 - 1965) -- Kaufmann -- 15.01.1912
Teilnehmer am Feldbergflug 1913 - im Krieg Flieger-Offizier an der Türkei-Front
Nr. 154) -- Albin Horn -- Obstplantagen Besitzer -- 25.01.1912
Nr. 155) -- Karl Braun -- Leutnant -- 25.01.1912
Offizier im Dragoner-Regiment Nr. 9, im Krieg Leiter der Fliegerschule Darmstadt-Griesheim bzw. Gotha (jeweils zur FEA 3 gehörig); Führer verschiedener Abteilungen
Nr. 156) -- Wilhelm Krumsiek -- 16.02.1912
Nr. 157) -- Georg Mürau -- 16.02.1912
Nr. 158) -- Hermann Pentz -- 20.02.1912
Nr. 159) -- Alfred Paul -- 20.02.1912
Nr. 160) -- Wilhelm Albers -- 20.02.1912
Nr. 161) -- Kurt Müller -- 20.02.1912
Nr. 162) -- Gerhard Sedlmayr -- Ingenieur-Student -- 20.02.1912 -- Rekord-Inhaber -- im Krieg zeitweise bei der FFA 29 -- dann Einflieger verschiedener Flugzeugwerke -- nach dem Krieg Unternehmer. Verheiratet war er mit Martita Scherff, Schwester des Alten Adlers Mauricio Scherff.
Nr. 163) -- Carl Abelmann (1887 - 1917) -- 06.03.1912
Er fiel 1917
Nr. 164) -- Otto Schäfer -- 06.03.1912
Nr. 165) -- Willy Kanitz (... - 1915) -- Ingenieur -- 06.03.1912
Er fiel 1915
Nr. 166) -- Carl Curdts -- 06.03.1912
Nr. 167) -- Waldemar Walrab von Buttlar (1885 - 1952) -- Leutnant -- 14.03.1912
Teilnehmer am Süddeutschen Flug 1912. Im Krieg in der Forschung tätig, bei Kriegsende Hauptmann
Nr. 168) -- Wilhelm Coerper (1884 - ...) -- Leutnant -- 14.03.1912
Flieger-Bataillon Nr. 1
Nr. 169) -- Alexander von Scheele -- Leutnant -- 14.03.1912
Er flog in der deutschen Kolonie Süd-West-Afrika (heute Namibia)
Nr. 170) -- Willy Rosenstein (1892 - 1949) -- Fluglehrer -- 14.03.1912
Er war Fluglehrer, Jagdflieger.
Nr. 171) -- Hans Schmigulski (+ 1912) -- 16.03.1912
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 172) -- Gustav Kaniß -- Kaufmann -- 19.03.1912
Nr. 173) -- Karl Strack -- Installateur -- 28.03.1912
Nr. 174) -- Victor Stöffler -- 28.03.1912
Nr. 175) -- Erwin Barends -- Oberleutnant -- 01.04.1912
Nr. 176) -- Charles Boutard -- Techniker (Ausländer) -- 04.04.1912
Nr. 177) -- Friedrich Müller -- 06.04.1912
Nr. 178) -- Karl von Gorrissen (1888 - 1918) -- Leutnant zur See -- 09.04.1912
Er fiel 1918 als Marine-Flieger gemeinsam mit Otto Löwe; Bruder von Ellery von Gorrissen (Alter Adler Nr. 4).
Nr. 179) -- Horst von Platen -- Ingenieur -- 13.04.1912
Nr. 180) -- Gustav Tweer (1893 - 1916) -- 18.04.1912
Später ein bekannter Kunstflieger, er verunglückte als Test-Pilot der Hannover Werke
Nr. 181) -- Otto Toepfer -- Fluglehrer (Ausländer) -- 18.04.1912
Nr. 182) -- Fritz Clauberg -- Flieger -- 18.04.1912
Nr. 183) -- Rudolf Bosenius -- 18.04.1912
Nr. 184) -- Karl Schadt -- Flieger -- 20.04.1912
Nr. 185) -- Karl Albrecht -- Oberleutnant -- 26.04.1912
Vom Eisenbahner-Rgt./ Hanau)
Nr. 186) -- Otto Karsten -- Landwirt -- 26.04.1912
Nr. 187) -- Anton Baierlein (+ 1955) -- Werkmeister -- 07.05.1912
Zwischenzeitig Angehöriger der Jagdstaffel 11
Nr. 188) -- Karl Mohns -- Kaufmann -- 07.05.1912
Nr. 189) -- Ernst Hellmut von Schimpff -- Dr. jur.Ref. -- 07.05.1912
Nr. 190) -- Heinrich Evers -- Konstrukteur -- 07.05.1912
Nr. 191) -- Adolf Höpker -- Leutnant -- 10.05.1912
Nr. 192) -- Alfred Willy Manhardt -- Ingenieur -- 10.05.1912
Nr. 193) -- Erich von Wedemeyer -- Oberleutnant -- 10.05.1912
Nr. 194) -- Julius Weickert -- Kaufmann -- 10.05.1912
Nr. 195) -- Eduard Dransfeld -- Leutnant -- 10.05.1912
Nr. 196) -- Paul Sommer (1888 - 1957) -- Leutnant -- 10.05.1912
Stürzte beim Prinz- Heinrich- Flug schwer ab. Im Krieg war er Führer der Kasta 10.
Nr. 197) -- Arthur von Mirbach (+ 1913) -- Leutnant -- 14.05.1912
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 198) -- Harald von Bieler -- Dr. jur. Ref. -- 14.05.1912
Nr. 199) -- Fritz Dick -- Flugtechniker -- 14.05.1912
Nr. 200) -- Richard Wolter -- Ingenieur -- 14.05.1912
Nr. 201) -- Ernst Alig (+ 1912) -- 14.05.1912
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 202) -- Hermann Gasser -- Fluglehrer -- 14.05.1912
Nr. 203) -- Bruno Langer (1893 - 1914) -- 17.05.1912
Er starb 1914
Nr. 204) -- Walter Jenetzky (+ 1913) -- Kapitänleutnant -- 18.05.1912
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 205) -- Richard Lauer -- Leutnant -- 18.05.1912
aus der Garnison Trier
Nr. 206) -- Friedrich von Jagwitz -- Leutnant -- 18.05.1912
Nr. 207) -- Kurt Zwickau (1886 - 1963) -- Leutnant -- 18.05.1912
Pionier-Offizier und Grade-Schüler; Flieger in Metz im Felde dann bei der FFA 25.
Nr. 208) -- Wilhelm von Obernitz -- Oberlleutnant -- 18.05.1912
Nr. 209) -- Ernst Schlegel (1882 - 1972+) -- Fluglehrer -- 20.05.1912
Flugzeugführer-Prüfung in Aviatik-Doppeldecker in Habsheim
Nr. 210) -- Rudolf Berliner -- Ingenieur -- 20.05.1912
Nr. 211) -- Eckard Berlin -- Oberleutnant -- 20.05.1912
Nr. 212) -- Wilhelm Blume -- Leutnant und Adjutant -- 24.05.1912
Nr. 213) -- Hans Kurt Pirner -- Leutnant -- 24.05.1912
Nr. 214) -- Paul Senge (+ 1913) -- 24.05.1912
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 215) -- Karl Braselmann -- 24.05.1912
Nr. 216) -- Hermann Kastner (1884 - 1960)-- Leutnant -- 24.05.1912
Im Kreis der Alten Adler scherzhaft 'Vorschuss-Kastner' genannt. Im Krieg Führer der u. a. Feldfliegerabteilung 62
Nr. 217) -- Theodor Kober -- Oberingenieur -- 24.05.1912
Nr. 218) -- Josef Schlatter -- Fluggerät Konstrukteur -- 25.05.1912
Nr. 219) -- Henrique Stoldt -- Ingenieur (Ausländer, in Mexiko geboren) -- 29.05.1912
im Juli 1915 bei der Feldfliegerabteilung 51 gefallen.
Nr. 220) -- Reiner Wirtz -- 29.05.1912
Nr. 221) -- Alfred Hartmann -- Diplom Ingenieur -- 30.05.1912
Nr. 222) -- Eugen von Falkenhayn (+ 1912) -- Leutnant -- 03.06.1912
Starb bereits vor dem Krieg
Nr. 223) -- Maximilian Hantelmann -- Oberleutnant -- 04.06.1912
Bei Kriegsausbruch Führer der Feldfliegerabteilung 10
Nr. 224) -- Albert Hirrlinger -- Maschinen-Techniker -- 05.06.1912
Nr. 225) -- Werner Taeufert -- Leutnant -- 06.06.1912
Nr. 226) -- Karl von Apell -- Leutnant -- 06.06.1912
Nr. 227) -- Hermann Schiedeck -- Flugtechniker -- 06.06.1912
Nr. 228) -- Max Hering -- Kapitänleutnant -- 12.06.1912
Nr. 229) -- Arnold Wulff -- Leutnant -- 14.06.1912
Nr. 230) -- Hans Busch -- Leutnant -- 14.06.1912
Nr. 231) -- Werner Funk -- Leutnant -- 14.06.1912
Nr. 232) -- Gustav Weyer -- Leutnant -- 14.06.1912
Nr. 233) -- Julius Schulz (1887 - ) -- Leutnant -- 18.06.1912
Leutnant im Pionier-Bataillon 16, später Hauptmann im Kagohl 1
Nr. 234) -- Günther von Detten (1879 - 1916) -- Leutnant -- 18.06.1912
Er fiel 1916 als Führer des Kagohl 4
Nr. 235) -- August Joly -- Leutnant -- 18.06.1912
Als Angehöriger der Feldfliegerabteilung 9 geriet er im September 1914 (während der Marne-Schlacht) in französische Kriegsgefangenschaft
Nr. 236) -- Hans Siber -- Leutnant -- 18.06.1912
Angehöriger des Flieger-Bataillons Nr. 2 - Führer der FA A 211
Nr. 237) -- Ernst Herbert Kühne -- Techniker -- 18.06.1912
Nr. 238) -- Fritz Striper (1882 - 1914) -- Leutnant -- 18.06.1912
Er starb 1914
Nr. 239) -- Odo v. Boeder (+ 1913) -- Leutnant -- 18.06.1912
Er starb 1914
Nr. 240) -- Kurt Ackermann -- Leutnant -- 20.06.1912
Nr. 241) -- Wilhelm Reuß -- Leutnant -- 20.06.1912
Nr. 242) -- Willy Donnevert (1886 - ...) -- Oberleutnant -- 20.06.1912
Nr. 243) -- [Hans-Ullrich ??] von Trotha -- Oberleutnant -- 20.06.1912
Nr. 244) -- Walter Schroeter -- Oberleutnant zur See -- 25.06.1912
Nr. 245) -- Emil Hasenkamp -- Stud. Techn. -- 26.06.1912
Nr. 246) -- Paul Heirler -- Ingenieur -- 27.06.1912
Nr. 247) -- Christian Lie -- Ingenieur (Ausländer) -- 06.07.1912
Nr. 248) -- Udo Placzikowski -- Uhrmacher -- 06.07.1912
Nr. 249) -- Friedrich Solmitz -- Leutnant -- 08.07.1912
Nr. 250) -- Fritz Rößler -- Leutnant -- 08.07.1912
Nr. 251) -- Herbert Schwarzkopff -- Leutnant -- 11.07.1912
Nr. 252) -- Herbert Kohnert -- 11.07.1912
Nr. 253) -- Richardt Schmidt -- 12.07.1912
Nr. 254) -- Georg Suren -- Leutnant -- 13.07.1912
Nr. 255) -- Bernhard de Waal -- (Ausländer) -- 15.07.1912
Nr. 256) -- Hans Schneider -- Leutnant -- 17.07.1912
Nr. 257) -- Franz Tybelski -- 17.07.1912
Nr. 258) -- Gesmold von Hammerstein -- Oberleutnant -- 18.07.1912
Nr. 259) -- Walther Koch (+ 1913) -- Leutnant -- 18.07.1912
Er starb 1913
Nr. 260) -- Hans Suren (1885 - ...) -- Leutnant -- 22.07.1912
Er flog im Krieg in der deutschen Kolonie Kamerun.
Nr. 261) -- Willy Hofer (+ 1912) -- Oberleutnant -- 23.07.1912
Er starb 1912
Nr. 262) -- Erich Suren -- Leutnant -- 27.07.1912
Nr. 263) -- Fritz Bossin -- 27.07.1912
Nr. 264) -- Lothar Siewert -- 30.07.1912
Nr. 265) -- Arthur Krüger -- 02.08.1912
Nr. 266) -- Friedrich Hildebrand -- Oberingenieur -- 02.08.1912
Nr. 267) -- Otto Schlegel (+ 1913) -- Leutnant -- 05.08.1912
Er starb 1913
Nr. 268) -- Willy Wiegandt (+ 1913) -- Leutnant -- 07.08.1912
Er starb 1914
Nr. 269) -- Wilhelm Coulmann -- Schiffsbaumeister -- 07.08.1912
Nr. 270) -- Ercole Capuzzo -- Hauptmann (Ausländer) -- 07.08.1912
Nr. 271) -- Max von Stoephasius -- Leutnant -- 08.08.1912
Nr. 272) -- Marco Brociner -- Ingenieur-Student -- 12.08.1912
Nr. 273) -- Otto Steger (+ 1912) -- Leutnant -- 14.08.1912
Er starb 1912
Nr. 274) -- Fürstin Eugénie Schakowskoy (1889 - 1920) -- Ausländisch [russisch] -- 16.08.1912
Nr. 275) -- Wilhelm Goebel (1878 - ...) -- Oberleutnant -- 23.08.1912
Flieger-Bataillon 3; bei Ausbruch des Krieges Führer des Etappen-Flugzeug-Parks 4 ... später AFP 4.
Nr. 276) -- Hugo Geyer -- Leutnant -- 23.08.1912
Flieger-Bataillon Nr. 4, Führer FFA 34 usw.
Nr. 277) -- Theophil Cipa (1886 - 1968) -- Unteroffizier -- 23.08.1912
Im Krieg Flugleiter der MLFA Barge
Nr. 278) -- Umberto Clerici -- Hauptmann (Ausländer) -- 23.08.1912
Nr. 279) -- Johannes Georgi -- Ing. Chem. -- 23.08.1912
Nr. 280) -- Ernst Kunze -- Ingenieur -- 23.08.1912
Nr. 281) -- Wilhelm Wendler -- Leutnant -- 23.08.1912
Nr. 282) -- Herbert Ladewig -- Leutnant -- 23.08.1912
Nr. 283) -- Lucien Hild (+ 1913) -- 28.08.1912
Er starb 1913
Nr. 284) -- Bernhard Stemmler -- Marine Oberingenieur -- 29.08.1912
Nr. 285) -- Charlotte Möhring -- 07.09.1912
Nr. 286) -- Frank Seydler -- 09.09.1912
Nr. 287) -- Florian von Poser und Groß-Rädlitz (1876 - ...) -- Oberleutnant -- 18.09.1912
Bei Kriegsausbruch Führer der Feldfliegerabteilung 19.
Nr. 288) -- Robert Köhr -- Leutnant -- 19.09.1912
Nr. 289) -- Georg Keller -- Leutnant -- 19.09.1912
'Hinkebein-Keller' genannt, von der Garnison Metz
Nr. 290) -- Jasper von Oertzen -- Oberleutnant -- 19.09.1912
Bei Kriegsausbruch Führer der Feldfliegerabteilung 1.
Nr. 291) -- Werner von Beaulieu (1882 - 1914) -- Oberleutnant -- 19.09.1912 auf Zweidecker
Er starb 1914 bei der Feldfliegerabteilung 21 [Schon in der Ur-Liste der Alten Adler wird Werner von Beaulieu auch unter der Nummer 331 genannt].
Nr. 292) -- Kurt Altrichter (+ 1912) -- Leutnant -- 19.09.1912
Er starb 1912.
Nr. 293) -- Wilhelm Oelsner -- Leutnant -- 19.09.1912
Nr. 294) -- Finck von Finckenstein -- Leutnant -- 19.09.1912
Nr. 295) -- Peter Strack -- Mechaniker -- 23.09.1912
Nr. 296) -- Siegfried Reinhardt -- Leutnant -- 24.09.1912
Nr. 297) -- Alexander von Zastrow -- 24.09.1912
Nr. 298) -- Alfred Hennig -- Monteur -- 01.10.1912
Nr. 299) -- Kurt Munkelt -- 01.10.1912
Nr. 300) -- Gerhard Schregel -- Leutnant -- 09.10.1912
Er diente im Krieg bei der BAO, dann bei der Idflieg.
Nr. 301) -- Erich Serno (1886 - ...) -- Leutnant -- 09.10.1912
Im Krieg in türkischen Diensten - Später bei der Arado
Nr. 302) -- Erwin Schwarz -- 09.10.1912
Nr. 303) -- Leo Pfeifer -- Leutnant -- 09.10.1912
Nr. 304) -- Kurt von Mirbach -- Leutnant -- 09.10.1912
Nr. 305) -- Paul-Henning von Osterroth (1887 - 1917) -- Leutnant -- 09.10.1912 Er fiel 1917.
Nr. 306) -- Eich -- Hauptmann -- 09.10.1912
Nr. 307) -- Lothar von Linsingen -- Leutnant -- 09.10.1912
Nr. 308) -- Bruno Steffen -- 09.10.1912
Nr. 309) -- Wolfram De le Roi (+ ca. 1958) -- Hauptmann -- 11.10.1912
Kam 1895 vom Infanterie-Regiment Nr. 55 zum Fesselballon-Detachement der Luftschifferabteilung/ Berlin - ab 01. Okt. 1898 versetzt - im Mai 1907 Leiter des 'Referats für Luftschiffwesen' bei der 'Versuchsanstalt für Verkehrstruppen'.
Nr. 310) -- 'Flügge' -- 11.10.1912
Hinter diesem Namen steckt der später Major Wilhelm Siegert, erster Kommandeur der Brieftauben-Abteilung-Ostende und Inspekteur der Fliegertruppe
Nr. 311) -- Penu Pokristev -- Oberleutnant -- 11.10.1912
Nr. 312) -- Werner Wieting -- 15.10.1912
War anschließend als Fluglehrer tätig. So brachte er Gunther Plüschow, dem 'Flieger von Tsingtau' sein Handwerk bei.
Nr. 313) -- Willy Kern -- 16.10.1912
Nr. 314) -- Edmund Bohlig -- Ingenieur -- 19.10.1912
Nr. 315) -- Georg Netzow -- Technik-Student -- 29.10.1912
Nr. 316) -- Willy Eckardt -- Ingenieur-Student -- 29.10.1912
Nr. 317) -- Robert Heß -- Ingenieur -- 30.10.1912
Nr. 318) -- Wilhelm Mügge -- Kapitän d. Handelsmarine -- 01.11.1912
Nr. 319) -- Fritz Cremer -- 01.11.1912
Nr. 320) -- Georg Keller -- Leutnant -- 02.11.1912
Nr. 321) -- Oskar Roempler -- 04.11.1912
Nr. 322) -- Max Rapmund (1887 - 1914) -- Leutnant -- 05.11.1912
Er fiel 1914 bei der Feldfliegerabteilung 38
Nr. 323) -- Reinhold Becker -- Direktor -- 05.11.1912
Nr. 324) -- Walter Vieth -- Kaufmann -- 13.11.1912
Nr. 325) -- Gerhard Keske -- Leutnant a.D. -- 13.11.1912
Nr. 326) -- Gustav Kramm -- Unteroffizier -- 13.11.1912
Nr. 327) -- Arthur Margraf -- Sergeant -- 13.11.1912
Nr. 328) -- Paul Müller -- Sergeant -- 13.11.1912
Nr. 329) -- Josef K. Graf von Rambaldi -- Leutnant -- 13.11.1912
Nr. 330) -- Walther Reißmann -- Ingenieur -- 16.11.1912
Nr. 331) -- Werner von Beaulieu (1882 - 1914) -- Oberleutnant -- 19.09.1912 auf Eindecker
Er starb 1914 bei der Feldfliegerabteilung 21 [Schon in der Ur-Liste der Alten Adler wird Werner von Beaulieu auch unter der Nummer 291 genannt].
Nr. 332) -- Alfred Linke -- Leutnant -- 23.11.1912
Nr. 333) -- Hermann Kahl (+ 1913) -- Unteroffizier -- 23.11.1912
Er starb 1913
Nr. 334) -- Friedrich Schreyer -- Unteroffizier -- 23.11.1912
Nr. 335) -- Hermann Steindorf -- Unteroffizier -- 23.11.1912
Nr. 336) -- Ernst Ottenbacher -- Ingenieur -- 23.11.1912
Nr. 337) -- Franz Geiß -- Bankbeamter -- 02.12.1912
Nr. 338) -- Willy Lenk (+ 1913) -- Telegrafen Assistent -- 03.12.1912
Er starb 1913
Nr. 339) -- Max Trautwein -- Mechaniker -- 09.12.1912
Nr. 340) -- Vollrad von Eickstedt -- Oberleutnant -- 16.12.1912
Nr. 341) -- Ludwig Schäfer -- Oberleutnant -- 16.12.1912
Nr. 342) -- Sittig von Helldorf -- Oberleutnant -- 16.12.1912
Nr. 343) -- Freiherr von Hadeln -- Leutnant -- 16.12.1912
Nr. 344) -- Willi Charlett -- 30.12.1912
Nr. 345) -- Mauricio 'Mario' Scherff (1890 - 1958) -- 31.12.1912
In Argentinien geboren - als Türken-Flieger bekannt geworden. Später bei den Fokker und weiteren Flugzeugwerken. Schwager von Gerhard Sedlmayr (AA 162)
1913
Militär) -- Rudolf Freiherr von Thüna (+ 1936) -- einer der ersten Offiziere, die zu Flugzeugführern ausgebildet wurden -- 1913
Nr. 346) -- Martin König -- Mechaniker -- 07.01.1913
Nr. 347) -- Erich Köhler -- 10.01.1913
Nr. 348) -- Otto Linnekogel -- 17.01.1913
Geboren am 20. Februar 1891 - kein Frontdienst im Weltkrieg. Bei seinem ersten Flug (nun als Passagier) am 24. März 1924 sprang er in den Tod (Vgl. 'Im Flug über ein halbes Jahrhundert', Richard Dietrich)
Nr. 349) -- Georg Schöner -- Chauffeur -- 18.01.1913
Nr. 350) -- Martin Demmel -- Leutnant -- 18.01.1913
Nr. 351) -- Carl Lichte (+ 1913) -- 18.01.1913
Er starb 1913.
Nr. 352) -- Otto Beck -- Monteur -- 20.01.1913
Nr. 353) -- Joachim Stüber -- Leutnant d. Reserve -- 24.01.1913
Nr. 354) -- Gustav Basser -- Techniker -- 24.01.1913
Nr. 355) -- Egloff von Freyberg -- Leutnant -- 24.01.1913
Nr. 356) -- Ernst von Gersdorff (1878 - 1916) -- Oberleutnant -- 24.01.1913
Er fiel 1916 als Kommandeur des Kagohl 1
Nr. 357) -- Fritz Ludewig -- Oberleutnant -- 30.01.1913
Nr. 358) -- Walter Stagge (... - 1918) -- Monteur -- 31.01.1913
Er starb 1918.
Nr. 359) -- Ernst Stoeffler -- 31.01.1913
Nr. 360) -- Wilhelm Bramhoff -- 12.02.1913
Nr. 361) -- Otto Heller -- Techniker -- 13.02.1913
Nr. 362) -- Wolfram Paschen -- 17.02.1913
Nr. 363) -- Heinrich Diedrichs (+ 1913) -- 17.02.1913
Er starb 1913.
Nr. 364) -- Reinhard Schroeder -- 20.02.1913
Nr. 365) -- Hans von Borcke -- Leutnant -- 03.03.1913
Nr. 366) -- Peter Neumann -- Techniker -- 05.03.1913
Nr. 367) -- Felix Schulz (+ 1913) -- Kapitän -- 08.03.1913
Er starb 1913.
Nr. 368) -- Radul Milkott -- Bulgarischer Oberleutnant -- 22.03.1913
Nr. 369) -- Hans Zahn -- 27.03.1913
Nr. 370) -- Hans Gotthard von Arnim (1884 - 1961) -- 28.03.1913
Diente die meiste Zeit als Fluglehrer
Nr. 371) -- Egon von Skrbensky -- Oberleutnant zur See -- 29.03.1913
Nr. 372) -- Bruno Erich Schröter -- 31.03.1913
Nr. 373) -- Georg Hans -- 31.03.1913
Nr. 374) -- Wilhelm Kießling -- Chefmonteur -- 01.04.1913
Nr. 375) -- Franz Kuntner -- Mechaniker -- 11.04.1913
Nr. 376) -- Paul Bodenburg(1885 - 1916) -- 11.04.1913
Er fiel bei der FFA 46 im heutigen Litauen
Nr. 377) -- Fritz Jahn -- Tiefbauführer -- 11.04.1913
Nr. 378) -- Herbert Schroff (1888 - 1917) -- Leutnant -- 12.04.1913
Er starb 1917 als Flugzeugführer der Friedrichshafen-Werke
Nr. 379) -- Joachim von Livonius -- Leutnant -- 17.04.1913
Nr. 380) -- Heinrich von Blanc -- Leutnant -- 17.04.1913
1916 bei der Kasta 4 gefallen
Nr. 381) -- Leonhard Dirks -- Mechaniker -- 17.04.1913
Nr. 382) -- Reinhold Boehm -- Schlosser -- 18.04.1913
Nr. 383) -- Percy von Ascheberg -- Oberleutnant -- 22.04.1913
Nr. 384) -- Otto Scherkamp -- Leutnant -- 22.04.1913
Nr. 385) -- Rene Freindt -- 22.04.1913
Nr. 386) -- Otto Onigkeit -- Maler -- 24.04.1913
Nr. 387) -- Hans Steffen -- Oberleutnant -- 26.04.1913
Nr. 388) -- Hermann Reichelt (+ 1913) -- Ingenieur -- 26.04.1913
Er starb 1914.
Nr. 389) -- Leonhard Roth -- 30.04.1913
Nr. 390) -- Walther Faber (1888 - 1914) -- Oberleutnant zur See -- 05.05.1913
Er verunglückte im Mai 1914 bei Stettin. Mit ihm starb Hermann Kurz.
Nr. 391) -- Georg Braumüller -- 05.05.1913
Nr. 392) -- Hans Schiller -- Leutnant zur See -- 05.05.1913
Nr. 393) -- Max Pollandts -- 05.05.1913
Nr. 394) -- Wilhelm Goebel -- Hauptmann -- 05.05.1913
Siehe Nr. 275
Nr. 395) -- Karl Heppe -- Unteroffizier -- 05.05.1913
Nr. 396) -- Albert Liske -- Unteroffizier -- 05.05.1913
Nr. 397) -- Walter Zottmann -- Sergeant -- 05.05.1913
Nr. 398) -- Hugo Burggraf -- 07.05.1913
Nr. 399) -- Benno Schlüter (1894 - 1916) -- 07.05.1913
Er fiel 1916. Nach dem Sieg über eine britische Caudron G IV berührte er ein Starkstromkabel und war auf der Stelle tot.
Nr. 400) -- Eberhard von Gienanth (1885 - 1915) -- Fluglehrer -- 07.05.1913 Er fiel 1915.
Nr. 401) -- Willy Jannsen -- Maschinenbauer -- 10.05.1913
Nr. 402) -- Paul Albert Schäfer -- 10.05.1913
Nr. 403) -- Dr. Oskar Ringe (+ 1913) -- 19.05.1913
Er starb 1913.
Nr. 404) -- Siegfried Stoll (+ 1913) -- Leutnant -- 20.05.1913
Er starb 1913.
Nr. 405) -- Bruno Hüttig -- Leutnant -- 20.05.1913
Nr. 406) -- Bruno Wentscher -- Leutnant zur See -- 20.05.1913
Nr. 407) -- Friedensburg -- Leutnant zur See -- 20.05.1913
Nr. 408) -- Otto Ballod -- 20.05.1913
Nr. 409) -- Lölhöffel von Löwensprung -- Oberleutnant -- 22.05.1913
Bei Kriegsausbruch Führer der Festungsflieger- Abteilung 5
Nr. 410) -- Ludwig Müller -- Leutnant -- 22.05.1913
Nr. 411) -- Kohnert, gen. B. Niehaus -- 24.05.1913
Nr. 412) -- Ernst Freiherr von Stenglin -- Offizier zur See -- 26.05.1913
Nr. 413) -- Friedrich Fahnert -- Oberleutnant -- 27.05.1913
Nr. 414) -- Arnold Heintz -- Leutnant -- 27.05.1913
Nr. 415) -- Karl Grunewald -- Sergeant -- 27.05.1913
Nr. 416) -- Otto Wiebeck (1886 - 1931) -- Leutnant -- 27.05.1913
Er flog im Flieger-Bataillon IV (vermutlich bei FFA 8). Er geriet im August 1914 in französische Gefangenschaft. - Später war er Kurdirektor in Bad Sooden.
Nr. 417) -- Johannes Viehweger -- Leutnant -- 27.05.1913
Nr. 418) -- Friedrich Karl Burckhard (1889 - 1962) -- Leutnant -- 27.05.1913 Führer Jasta 25. Er starb 1962.
Nr. 419") -- Erich Bonde (1891 - ) -- Leutnant -- 27.05.1913
Gehörte der B. A. O. an.
Nr. 420) -- Hans Speer (1888 - 1917) -- Leutnant -- 27.05.1913 Er fiel 1917.
Nr. 421) -- Ernst Gundel -- Hauptmann -- 29.05.1913 --
Kommandeur des Flieger-Bataillon 1 bei Kriegsausbruch
Nr. 422) -- Georg Luther -- 29.05.1913
Nr. 423) -- Hermann Birkner -- Leutnant -- 31.05.1913
Nr. 424) -- Georg Bongardts (+ 1913) -- Leutnant -- 31.05.1913
Er starb 1914.
Nr. 425) -- Fritz Salomon -- Leutnant -- 02.06.1913
Nr. 426) -- Ernst Sprenger -- Marineingenieur -- 04.04.1913
Nr. 427) -- Martha Behrbohm -- Flugtechniker -- 04.06.1913
Nr. 428) -- Hanns Findt (1888 - 1916) -- Leutnant -- 06.06.1913
Er fiel 1916.
Nr. 429) -- Walter Heyder -- Oberleutnant -- 09.06.1913
Nr. 430) -- Otto Grosse -- 10.06.1913
Nr. 431) -- Alfred Schilling -- Diplom Ingenieur -- 10.06.1913
Nr. 432) -- Hans Lorenz (+ 1913) -- 10.06.1913
Er starb 1913.
Nr. 433) -- Jakob Engelmann -- 10.06.1913
Nr. 434) -- W. von Stoephasius -- Oberleutnant -- 17.06.1913
Nr. 435) -- Emil Clemens (1887 - ) -- Leutnant -- 17.06.1913
Im Krieg bei der FFA 24 mit dem Militär- St.- Heinrichs- Orden ausgezeichnet.
Nr. 436) -- Max Schüler -- Ingenieur -- 20.06.1913
Nr. 437) -- Friedrich Heldriegel -- Bautechnik -- 20.06.1913
Nr. 438) -- Arthur Brand -- Ingenieur -- 24.06.1913
Nr. 439) -- Max Rast -- Techniker -- 24.06.1913
Nr. 440) -- Claus Hempel -- Oberleutnant -- 24.06.1913
Nr. 441) -- Wilhelm Aigner -- Oberleutnant -- 28.06.1913
Nr. 442) -- Armin Christennt -- Oberleutnant -- 26.06.1913
Nr. 443) -- Bruno Bohne -- Monteur -- 26.06.1913
Nr. 444) -- Christoph Preußner -- 27.06.1913
Nr. 445) -- Heinrich Haak -- Leutnant -- 27.06.1913
Nr. 446) -- Konrad Hüser -- Oberleutnant -- 28.06.1913
Nr. 447) -- Josef Oehler (1889 - 1917)-- 30.06.1913
Er fiel als Jagdflieger
Nr. 448) -- Hubert W. Klein -- Leutnant zur See -- 30.06.1913
Nr. 449) -- Johann Polozek -- Sergeant -- 30.06.1913
Nr. 450) -- Wilhelm Matthies -- 01.07.1913
Nr. 451) -- Johannes Mante (+ 1913) -- Sergeant -- 04.07.1913
Er starb 1913.
Nr. 452) -- Paul Dietze (1884 - ) -- Oberleutnant -- 04.07.1913
Im Krieg u. a. FFA 24, Führer Kasta 41
Nr. 453) -- Willy Kiesel -- Hauptmann -- 04.07.1913
Nr. 454) -- Kurt Hermann (1888 - 1959) -- Leutnant -- 04.07.1913
Nr. 455) -- Otto Parschau (1890 - 1916) -- Leutnant -- 04.07.1913
Er fiel 1916.
Nr. 456) -- W. van der Drift -- Monteur (Ausländer) -- 04.07.1913
Nr. 457) -- Julius Heiter -- 05.07.1913
Nr. 458) -- Hermann Krockow -- 08.07.1913
Nr. 459) -- Georg Arntzen (1886 - 1916) -- Leutnant -- 08.07.1913
Er fiel 1916.
Nr. 460) -- Ernst Uhlig -- Leutnant -- 09.07.1913
Nr. 461) -- Ernst Denk -- Oberleutnant -- 11.07.1913
Nr. 462) -- Alfred Behm -- Leutnant -- 11.07.1913
Nr. 463) -- Eugen Arns (1895 - 1966) -- Techniker -- 11.07.1913
Im Krieg Flugzeugführer bei der 2. Marine-Feldfliegerabteilung.
Nr. 464) -- Paul Weidner -- Obermonteur -- 15.07.1913
Nr. 465) -- Hermann Wrobel -- Ingenieur -- 21.07.1913
Nr. 466) -- Paul Ehrhardt -- 22.07.1913
Nr. 467) -- Bartholomäus Schröder -- Leutnant -- 22.07.1913
Nr. 468) -- Arthur Siegroth -- Leutnant -- 22.07.1913
Nr. 469) -- Friedrich Minster -- Leutnant -- 22.07.1913
Nr. 470) -- Heinrich Schwandner (1889 - 1917) -- Leutnant -- 29.07.1913
Im Krieg Führer verschiedener Abteilungen. Er fiel 1917 als Führer der Jagdstaffel 32 b.
Nr. 471) -- Rudolf Roesch -- Leutnant -- 29.07.1913
Nr. 472) -- Albert Ziegler -- Techniker -- 02.08.1913
Nr. 473) -- Bruno Wlodarski -- 05.08.1913
Nr. 474) -- Max Schreiner -- Leutnant -- 06.08.1913
Nr. 475) -- Max Fick -- 06.08.1913
Nr. 476) -- Oswald Schlegel -- stud. Ing. -- 06.08.1913
Nr. 477) -- Kurt Wurthenow -- 4967 --
Nr. 478) -- Kurt Künne -- 07.08.1913
Nr. 479) -- Hermann Scheiner -- Druckereibesitzer -- 09.08.1913
Nr. 480) -- Fritz Enskat -- Ingenieur -- 09.08.1913
Nr. 481) -- Walter Rieseler -- 09.08.1913
Nr. 482) -- Gustav Schachenmayr (1888 - 1916) -- Gefreiter -- 14.08.1913
Er verunglückte als Chef-Pilot der Albatros-Werke in Schneidemühl.
Nr. 483) -- Paul Strang -- cand. Ing. -- 14.08.1913
Nr. 484) -- Alphons Huber -- 16.08.1913
Nr. 485) -- Friedrich Weiß -- 16.08.1913
Nr. 486) -- Hans Henkel -- stud. Ing. -- 16.08.1913
Nr. 487) -- Franz Rheinländer -- 20.08.1913
Nr. 488) -- Otto Schützenmeister -- Ingenieur -- 20.08.1913
Im Krieg Testflieger der Fokker-Werke in Schwerin; er flog nachweislich Fokker D VII und Fokker D VIII ein.
Nr. 489) -- Adam Dörfler -- 20.08.1913
Nr. 490) -- Wilhelm Frankl (1893 - 1917) -- 20.08.1913
Er fiel 1917.
Nr. 491) -- Richard Erich Moerschel (1895 - ...) -- 21.08.1913
Zeitweise Fluglehrer in Köslin (L.V.G.-Werke)
Nr. 492) -- Kurt Küppers (1894 - 1971) -- stud. Ing. -- 22.08.1913
Im Krieg Angehöriger verschiedener Formationen u. a. Jagdstaffel 6
Nr. 493) -- Heinrich Dahm -- Ingenieur -- 22.08.1913
Nr. 494) -- Otto Thelen -- Leutnant -- 26.08.1913
Nr. 495) -- Adolf Schmidt -- 27.08.1913
Nr. 496) -- Otto von Keußler -- 28.08.1913
Nr. 497) -- Willy Mann -- 28.08.1913
Nr. 498) -- Willy Strauch -- Ingenieur -- 01.09.1913
Nr. 499) -- Fritz Hammer (... - 1938) -- Ingenieur -- 02.09.1913
Nr. 500) -- Professor Dr. Richard Edler von Mises -- 02.09.1913
Nr. 501) -- Kurt Sedlatzek (1893 - 1915) -- 02.09.1913
Er starb bei einem Überlandflug am 18. März 1915; sein Flugzeug stürzte bei Gauernitz (nord-westlich von Dresden) während eines Schneesturmes in die Elbe.
Nr. 502) -- Oskar Lindner -- stud. Ing. -- 03.09.1913
Nr. 503) -- Karl Mikulski -- Leutnant -- 03.09.1913
Nr. 504) -- Erich Scheuermann -- 06.09.1913
Nr. 505) -- Kurt Otto Liedloff -- 06.09.1913
Nr. 506) -- August Nisschwitz -- 06.09.1913
Nr. 507) -- Hermann Röder -- 06.09.1913
Nr. 508) -- Johannes Kruse -- 06.09.1913
Nr. 509) -- Hermann Mayweg -- stud. med. -- 11.09.1913
Nr. 510) -- Eugen von Hahn -- 11.10.1913
Nr. 511) -- Renatus Theiller -- 12.09.1913
Er fiel 1917 bei der Jasta 5
Nr. 512) -- Heinrich Schulz -- 12.09.1913
Nr. 513) -- Friz Engelhorn -- stud. ing. -- 12.09.1913
Nr. 514) -- Werner Ernst -- Regierungs-Baumeister a. D. -- 15.09.1913
Nr. 515) -- Albert Oesterreicher (+ 1918) -- 15.09.1913
Ein Kamerad von Max Immelmann und Oswald Boelcke bei der FFA 62. Er fiel 1918.
Nr. 516) -- Alfred Behling -- 15.09.1913
Nr. 517) -- Franz Sido -- 15.09.1913
Nr. 518) -- Gerhard Haase -- 15.09.1913
Nr. 519) -- Franz Reiterer -- 16.09.1913
Nr. 520) -- Gotthard Gruner -- 17.09.1913
Nr. 521) -- Sigismund/ Zygmunt Hozakowski (1895 - 1954) -- 17.09.1913
Über seine Tätigkeit im Ersten Weltkrieg ist bisher nichts bekannt - vermutlich diente er als Fluglehrer.
Nr. 522) -- Michael Krug -- Leutnant -- 18.09.1913
Nr. 523) -- Richard Remuß -- 19.09.1913
Nr. 524) -- Friedrich Hucke -- 19.09.1913
Nr. 525) -- Thomas Thomessen -- Oberleutnant zur See -- 19.09.1913
Nr. 526) -- Karl Hebart -- 20.09.1913
Flieger-Bataillon Nr. 1; Später bei Junkers tätig
Nr. 527) -- Gustav Nestler -- 20.09.1913
Nr. 528) -- Walter Krause -- stud.ing. -- 22.09.1913
Nr. 529) -- Günther von Ploetz -- cand. jur. -- 22.09.1913
Nr. 530) -- Karl Lang -- 22.09.1913
Nr. 531) -- Alfred Muth -- 22.09.1913
Nr. 532) -- Johann Stockhausen -- 22.09.1913
Nr. 533) -- August Spachholz -- stud. ing. -- 25.09.1913
Nr. 534) -- Dr. jur. Koester -- Attaché; -- 26.09.1913
Nr. 535) -- Ernst Hess (1893 - 1917) -- 26.09.1913
Im Krieg Flugzeugführer der Jasta 19, gefallen.
Nr. 536) -- Leopold Kuhlmann -- Leutnant a.D. -- 26.09.1913
Nr. 537) -- Karl Schmidt -- 26.09.1913
Nr. 538) -- Berthold -- Kapitänleutnant -- 26.09.1913
Nr. 539) -- Ernst Ditzuleit -- 27.09.1913
Nr. 540) -- Wilhelm Thiele -- 27.09.1913
Nr. 541) -- Paul Roitsch -- 29.09.1913
Nr. 542) -- Otto Hammer -- 29.09.1913
Nr. 543) -- Reinhold Otte -- Ingenieur -- 29.09.1913
Nr. 544) -- Wilhelm Nolting -- stud. ing. -- 29.09.1913
Nr. 546) -- Heinrich Schnell -- Leutnant -- 30.09.1913
Nr. 547) -- Hermann Patberg -- Ingenieur -- 30.09.1913
Nr. 548) -- Ludwig Schwahn -- 30.09.1913
Nr. 549) -- Karl August Denicke -- 01.10.1913
Nr. 550) -- Bernhard Linke -- 02.10.1913
Nr. 551) -- Richard May -- stud.rer.techn. -- 02.10.1913
Nr. 552) -- Leo Mees -- 02.10.1913
Nr. 553) -- Georg Meißner -- Monteur -- 03.10.1913
Nr. 554) -- Richard Iwan -- 04.10.1913
Nr. 555) -- Walter Vollrath -- stud. Ing. -- 06.10.1913
Nr. 556) -- Bruno Gruner -- 06.10.1913
Nr. 557) -- Werna Degener -- 06.10.1913
Nr. 558) -- Willi Wendt (1890 - 1916) -- Ingenieur -- 10.10.1913
Er fiel bei der Feldfliegerabteilung 18
Nr. 559) -- Wilhelm Hillmann (1885 - ...)-- 10.10.1913
Er war Ingenieur bei Schütte
Nr. 560) -- Eduard Wimmer -- Leutnant -- 11.10.1913
Nr. 561) -- Ludwig Meyer -- 11.10.1913
Nr. 562) -- Walter Tille -- cand.rer.elec. -- 11.10.1913
Nr. 563) -- Norbert Schulte -- Ingenieur -- 11.10.1913
Nr. 564) -- Bruno Sonntag -- 14.10.1913
Nr. 565) -- Martin Wilhelm Haller (1895 - 1995) -- 14.10.1913
Bei ihm dürfte es sich um den letzten überlebenden Alten Adler handeln
Nr. 566) -- Leopold Anslinger (1891 - 1978) -- 14.10.1913
Erfolgreicher Jagdflieger des Weltkrieges
Nr. 567) -- Otto Breitbeil -- stud.ing. -- 14.10.1913
Nr. 568) -- Heinz Winter -- 17.10.1913
Nr. 569) -- Oskar Jilling (1887 - 1916) -- Leutnant -- 20.10.1913
Er fiel 1916 bei der Kasta 33
Nr. 570) -- Hans Malchow (1893 - ) -- stud.rer.techn. -- 20.10.1913
Im Krieg u. a. bei der Jasta 4
Nr. 571) -- Hans Lange -- 21.10.1913
Nr. 572) -- Otto Grunow (+ 1913) -- 22.10.1913
Er starb 1914
Nr. 573) -- Erwin von Herff -- 22.10.1913
Nr. 574) -- Leo Gollnick -- Elektromonteur -- 22.10.1913
Nr. 575) -- Alfred Boehm -- Schlosser -- 28.10.1913
Nr. 576) -- August Schmidt -- Kaufmann -- 28.10.1913
Nr. 577) -- Georg Rieger -- Chauffeur -- 28.10.1913
Nr. 578) -- Helmut Culin -- 28.10.1913
Eventuell handelt es sich um den am 27. Juli 1915 bei der FFA 21 gefallenen Flugzeugführer.
Nr. 579) -- Kurt Hartmann -- Kaufmann -- 01.11.1913
Nr. 580) -- Richard Roosen -- Kaufmann -- 03.11.1913
Nr. 581) -- Paul Oppermann -- 03.11.1913
Nr. 582) -- Walter Höhndorf (1892 - 1917) -- Ingenieur -- 03.11.1913
Er starb 1917 bei der Jasta 14 bei einem Testflug mit der AEG D I 4400/17.
Nr. 583) -- Rudolf Lübbert -- Kaufmann -- 04.11.1913
Nr. 584) -- Richard Dietrich (1894 - 1945) -- 08.11.1913
Legte die Prüfung in Bork ab. Im Krieg diente er an der Front bei verschiedenen Abteilungen. -- War als Flugzeugkonstrukteur tätig. Er starb in einem NKWD-Lager. -- Verfasser des Buches 'Im Flug über ein halbes Jahrhundert'.
Nr. 585) -- Walter Hoefig -- 08.11.1913
Nr. 586) -- Richard Neubauer (1893 - 1916) -- 10.11.1913
Er fiel als Flugzeugführer bei der AFA 201
Nr. 587) -- Max Bruno -- 11.11.1913
Nr. 588) -- Ernst Müller -- Oberleutnant zur See -- 12.11.1913
Nr. 589) -- Friedrich Karl Schröder -- 12.11.1913
Nr. 590) -- Richard von Weiher -- 12.11.1913
Nr. 591) -- Hans Hellerscheidt (1889 - 1915) -- Mechaniker -- 12.11.1913
Nr. 592) -- Gerhard Anders (... - 1919) -- 12.11.1913
Er verunglückte 1919
Nr. 593) -- Curt Michalowitz -- 15.11.1913
Nr. 594) -- Günther Ziegler -- 15.11.1913
Nr. 595) -- Erich Kulisch -- Techniker -- 15.11.1913
Nr. 596) -- Franz Steffen -- Ingenieur -- 15.11.1913
Nr. 597) -- Heinrich Meiß -- 15.11.1913
Nr. 598) -- Onokichi Isobe -- Marineingenieur (Ausländer) -- 21.11.1913
Im Krieg diente er in den französischen Luftstreitkräften.
Nr. 599) -- Friedrich Wilhelm Glüer -- 21.11.1913
Nr. 600) -- Kuno Manger (1879 - 1918) -- 21.11.1913
Im Krieg Kommandant verschiedener Luftschiffe. Er fiel im Mai 1918 bei Helgoland auf L 62.
Nr. 601) -- Wilhelm Michailoff -- Ingenieur -- 24.11.1913
Nr. 602) -- Ernst Reuber -- 24.11.1913
Nr. 603) -- Albert Puschmann (1888 - 1916)-- Mechaniker -- 25.11.1913
Er fiel bei der Seeflugstation Norderney (2. SeeFA)
Nr. 604) -- Josef Weiß -- 26.11.1913
Nr. 605) -- Franz Schweizer -- Mechaniker -- 26.11.1913
Nr. 606) -- Willi Schröder (1892 - 1917) -- Diplom Ingenieur -- 27.11.1913
Er fiel bei der Bosta 24
Nr. 607) -- Kurt Reinert (1889 - 1917) -- Leutnant zur See -- 27.11.1913
Er fiel bei der Seeflugstation I/ Zeebrügge
Nr. 608) -- Stephan von Prodzynski -- Leutnant zur See -- 27.11.1913
Nr. 609) -- Franz Rosenfeld (1888 - 1915) -- 01.12.1913
Er fiel beim Armeeflugpark Falkenhausen
Nr. 610) -- August Lange -- Marineingenieur -- 01.12.1913
Nr. 611) -- Stanislaus Zentzytzki (1887 - 1972+) -- Maschinenbau Student -- 01.12.1913
 
Nr. 612) -- Hans Hinsen -- stud. Ing. -- 02.12.1913
Nr. 613) -- Ewald Heyer -- Ingenieur -- 03.12.1913
Nr. 614) -- Hugo Johann Max Jakob Garber (1893 - 1928) -- 03.12.1913
Fluglehrer, Bankkaufmann, Ottomanischer Fliegerleutnant
Nr. 615) -- Fritz Huth -- Dr. Ing. Oberltn. -- 03.12.1913
Nr. 616) -- Hermann Schuster -- 03.12.1913
Nr. 617) -- Hermann Steyer (1893 - 1979) -- 03.12.1913
Seine Prüfung machte er auf einem LVG-Doppeldecker in Johannisthal. Im Krieg war er bei den Marine-Fliegern aktiv u. a. 1915 bei der Landflugstation in Hage. Später arbeitete er vermutlich für die Luft Hansa.
Nr. 618) -- Lothar Wieland (+ 1942) -- 04.12.1913
Nr. 619) -- Ernst Ritter und Edler von Loessl -- Maschinenbaustudent -- 04.12.1913
Er fiel als Leutnant der Reserve in der Jagdstaffel 18.
Nr. 620) -- Curt Lindner -- 06.12.1913
Nr. 621) -- Otto Taubenheim -- 06.12.1913
Nr. 622) -- Michael Schleiffer -- 06.12.1913
Nr. 623) -- Werner Peckmann (1891 - 1941) -- 06.12.1913
Nr. 624) -- Hans Wolgast -- 09.12.1913
Nr. 625) -- Georg Schmidt -- 09.12.1913
Nr. 626) -- Arthur Drege -- 09.12.1913
Nr. 627) -- Karl Stehle -- 11.12.1913
Nr. 628) -- Fritz von Arnauld de la Perière -- Oberleutnant zur See -- 11.12.1913
Flugleiter der Seeflugstation Kiel-Holtenau
Nr. 629) -- Arno Franke -- 13.12.1913
Nr. 630) -- Theodor Laugwitz -- Werkmeister -- 19.12.1913
Nr. 631) -- Johann Moosmaier -- 19.12.1913
Nr. 632) -- Michael Weingärtner -- 19.12.1913
Nr. 633) -- Eduard Ritsert -- 19.12.1913
Nr. 634) -- Kurt Schönfelder (1894 - 1918) -- 27.12.1913
Er fiel bei der Jasta 7
Nr. 635) -- Paul Kuntze -- Kapitänleutnant -- 27.12.1913
Kommandeur der Seeflugstation (SFS) Warnemünde
Nr. 636) -- Wilhelm Griebsch (1887 - 1920) -- 29.12.1913
Ritter des Pour le Mérite, er verunglückte 1920 mit einem Flugzeug
Nr. 637) -- Oskar Lang (1895 - 1917) -- 31.12.1913
1914
Nr. 638) -- Theodor Lawrenz -- 02.01.1914
Nr. 639) -- Karl Becksmann -- 02.01.1914
Nr. 640) -- Alfred Drischler -- 02.01.1914
Nr. 641) -- Ernst Haase -- 06.01.1914
Nr. 642) -- Boleslaw Blank -- 07.01.1914
Nr. 643) -- Karl Ongsiek -- 15.01.1914
Nr. 644) -- Hermann Brudereck -- 15.01.1914
Nr. 645) -- Johannes Vorländer -- 21.01.1914
Nr. 646) -- Alfred Schlossarcczyk -- Ingenieur -- 21.01.1914
Nr. 647) -- Josef Wolf -- 28.01.1914
Nr. 648) -- Erich Donast -- 28.01.1914
Nr. 649) -- Adalbert Taufler -- 28.01.1914
Nr. 650) -- Dr. Erich Steffens (1888 - 1917) -- 30.01.1914
Er stürzte als Angehöriger der Rea tödlich ab.
Nr. 651) -- Rudolf Weingärtner -- Techniker -- 03.02.1914
Nr. 652) -- Johann Haas -- Techniker -- 03.02.1914
Nr. 653) -- Albert Riemann -- 03.02.1914
Nr. 654) -- Kurt Kurowski -- 05.02.1914
Nr. 655) -- Karl Geigant (+ 1913) -- Monteur -- 05.02.1914
Er starb 1914
Nr. 656) -- Hans Paul Roß -- Betriebsvoluntär -- 05.02.1914
Nr. 657) -- Paul Pollner -- Student der Polytechnik -- 06.02.1914
Nr. 658) -- Willy Trück -- Monteur -- 09.02.1914
Flieger der Aviatik-Werke - Flog im Krieg in der deutschen Kolonie Süd-West-Afrika (heute: Namibia)
Nr. 659) -- Karl Odebrett (1890 - 1930)-- Ingenieur -- 09.02.1914
Hätte den Pour le Mérite erhalten sollen
Nr. 660) -- Hans Grohnwald -- 09.02.1914
Nr. 661) -- Fritz Frobenius -- 09.02.1914
Nr. 662) -- Paul Teigeler -- 11.02.1914
Nr. 663) -- Karl Bock (1885 - 1966) -- Leutnant -- 11.02.1914
Zeitweise Fluglehrer in Köslin (L.V.G.-Werke).
Nr. 664) -- Wilhelm Donner (1890 - 1917) -- Monteur -- 11.02.1914
Nr. 665) -- Kurt Girod -- 11.02.1914
Im Krieg war der Fluglehrer in Köslin
Nr. 666) -- August Ponater -- Monteur -- 11.02.1914
Nr. 667) -- Rudolf Heinemann -- Ingenieur -- 11.02.1914
Eventuell war er der Bruder von Wolfgang Heinemann
Nr. 668) -- Robert Sommer -- Architekt -- 14.02.1914
Nr. 669) -- Gerhard Petersen (1894 - 1976) -- 14.02.1914
Nr. 670) -- Friedrich Moeller -- 14.02.1914
Nr. 671) -- Friedrich Sitto -- 18.02.1914
Nr. 672) -- Alfred Troost (1891 - 1914) -- 18.02.1914
Starb als Soldat der Marine-Landflieger-Abteilung
Nr. 673) -- Joseph Kaspar -- Ing. Praktikant -- 18.02.1914
Nr. 674) -- Waldemar Brock -- 18.02.1914
Nr. 675) -- Rudolf Klingenberg -- 18.02.1914
Nr. 676) -- Karl Sabersky-Müssigbrodt -- 18.02.1914
Nr. 677) -- Max Gaertner -- 18.02.1914
Nr. 678) -- Karl Kreuter -- Ingenieurstudent -- 18.02.1914
Nr. 679) -- Ernst Liebmann -- 19.02.1914
Nr. 680) -- Theodor Gailis -- Techniker -- 19.02.1914
Nr. 681) -- Erich Kaestner -- 23.02.1914
Nr. 682) -- Paul Müller -- 27.02.1914
Nr. 683) -- Curt Ungewitter (1891 - 1927) -- 27.02.1914
Flugzeugführer einer Schutzstaffel
Nr. 684) -- Hans Holle -- 28.02.1914
Nr. 685) -- Fritz Herold -- 28.02.1914
Nr. 686) -- Friedrich Kempter -- 02.03.1914
Er war Fluglehrer in Johannisthal - und brachte u. a. Max Immelmann das Fliegen bei.
Nr. 687) -- Hermann Dähn -- Referendar -- 03.03.1914
Nr. 688) -- Hans Neumann -- Elektrotechniker -- 03.03.1914
Nr. 689) -- Peter Krämer -- Ingenieur -- 05.03.1914
Nr. 690) -- Albert Keuch -- 05.03.1914
Nr. 691) -- Walter Cüppers -- Techniker -- 07.03.1914
Nr. 692) -- Richard Adler -- 07.03.1914
Nr. 693) -- Arthur Dennewitz -- Innenarchitekt -- 07.03.1914
Nr. 694) -- Fritz Heidt -- Flugzeugtechniker -- 11.03.03
Nr. 695) -- Walter Eckardt -- 14.03.1914
Nr. 696) -- Peter Senzig -- Ingenieur (zivil) -- 14.03.1914
Nr. 697) -- Hermann Habich -- 17.03.1914
Nr. 698) -- Bernhard von Tschirsky-Bögendorf -- Oberleutnant zur See -- 17.03.1914
Starb im Oktober 1918 als 'Gruppen-Kommandeur Flandern' (Marine-Flieger) in Gent an Krankheit.
Nr. 699) -- Johannes Moll -- Techniker -- 20.03.1914
Nr. 700) -- Karl Lichtherz -- Student der Technik -- 20.03.1914
Nr. 701) -- Carl Vongehr -- Jura-Student -- 20.03.1914
Nr. 702) -- Hermann Schuchardt -- 20.03.1914
Nr. 703) -- Heinrich Bill -- 20.03.1914
Nr. 704) -- Oswald Schütz -- 24.03.1914
Nr. 705) -- Otto Weigel -- 24.03.1914
Er fiel 1917 bei der Jasta 14
Nr. 706) -- Edgar Schumann -- Ingenieurstudent -- 26.03.1914
Nr. 707) -- Friedrich Christiansen (1879 - 1972) -- Kapitän -- 27.03.1914
Ritter des Ordens Pour le Mérite, Marineflieger, später Kapitän der Do X
Nr. 708) -- Walter Engelmann -- Technikstudent -- 27.03.1914
Nr. 709) -- Hans Marzall -- Ingenieurstudent -- 30.03.1914
Nr. 710) -- Wilhelm Michel -- 30.03.1914
Nr. 711) -- Belohlavek -- genannt Geßner -- 30.03.1914
Nr. 712) -- Hermann Schmelz -- 30.03.1914
Nr. 713) -- Egbert Stackler -- 01.04.1914
Nr. 714) -- Christian Joos -- 01.04.1914
Nr. 715) -- Franz Freund -- 03.04.1914
Nr. 716) -- Georg Lieben -- 03.04.1914
Nr. 717) -- Richard Fischer -- Architekt -- 03.04.1914
Nr. 718) -- Paul Gutschmidt -- 03.04.1914
Nr. 719) -- Wilhelm Truckenbrodt -- Ingenieur -- 04.04.1914
Nr. 720) -- Dr. Helmut Bauringer -- 04.04.1914
Nr. 721) -- Franz Kerbs -- Monteur -- 07.04.1914
Nr. 722) -- Walter Eversbusch -- Ingenieur-Praktikant -- 07.04.1914
Nr. 723) -- Werner Landmann -- 08.04.1914
Nr. 724) -- Karl Ziemens -- Monteur -- 08.04.1914
Nr. 725) -- Martin Kreutzer -- Ingenieur -- 08.04.1914
Nr. 726) -- Reinhard Dopheide (1891 - 1978) -- 14.04.1914
Nr. 727) -- Otto Knust (1890 - 1971) -- Ingenieur -- 14.04.1914
Nr. 728) -- Horst Wunderlich -- 14.04.1914
Nr. 729) -- Thomas Voigt -- Mechaniker. -- 19.04.1914
Nr. 730) -- Hans Briesenmeister -- 20.04.1914
Nr. 731) -- Albert Lange -- 20.04.1914
Militär) -- Max Müller (1887 - 1918) -- 20.04.1914
Er schulte bereits vor dem Krieg - erwarb sich den Militär Max-Joseph-Orden und starb als: Max Ritter von Müller als Angehöriger der Jagdstaffel Boelcke.
Nr. 732) -- Ludwig Hörmann -- cand.med. -- 24.04.1914
Nr. 733) -- Bruno Hoffmann -- Techniker. -- 24.04.1914
Nr. 734) -- Edmund Weber -- Leutnant a.D. -- 25.04.1914
Nr. 735) -- Kurt Rehse -- 25.04.1914
Nr. 736) -- Hans Sedlmeyr -- Techniker -- 25.04.1914
Nr. 737) -- Willy Hanuschke -- Ingenieurstudent -- 27.04.1914
Nr. 738) -- Friedrich Reimers -- 28.04.1914
Nr. 739) -- Karl Braun -- 28.04.1914
Nr. 740) -- Otto Rieth -- Student -- 28.04.1914
Nr. 741) -- August Ströbel (1891 - 1915) -- 28.04.1914
Nr. 742) -- Hans Bähr -- 28.04.1914
Nr. 743) -- Hans Gutermuth (1893 - 1917)-- 28.04.1914
Er flog 1912 Weltrekord und 'entdeckte die Rhön für Gleit- und Segelflug'. Er fiel 1917 als Angehöriger der Jagdstaffel 5
Nr. 744) -- Erwin Forster -- Medizin-Praktikant -- 30.04.1914
Nr. 745) -- Hans Richard -- 02.05.1914
Nr. 746) -- Hermann Grökel -- Leutnant d.Reserve -- 02.05.1914
Nr. 747) -- Fritz Sarnighausen -- 05.05.1914
Nr. 748) -- Curt Lüke -- Ingenieur -- 05.05.1914
Nr. 749) -- Carl Wipperfürth -- 05.05.1914
Er fiel 1915 als Angehöriger der Feldfliegerabteilung 3
Nr. 750) -- Richard Breetsch -- 05.05.1914
Nr. 751) -- Peter Carl -- 07.05.1914
Nr. 752) -- Wilhelm Neumann -- 07.05.1914
Nr. 753) -- Bernhard Johnson -- Monteur -- 09.05.1914
Nr. 754) -- Julius Hendrichs -- Techniker -- 09.05.1914
Nr. 755) -- Paul Hitzelberger -- 09.05.1914
Nr. 756) -- Wilhelm Erlewein (1891 - 1917) -- 09.05.1914
Er fiel bei der Jasta 47
Nr. 757) -- Friedrich Schiffers -- 09.05.1914
Nr. 758) -- Hans-Ulrich Nasow -- 14.05.1914
Nr. 759) -- Hans Susebach (1892 - 1916) -- Mathematik-Student -- 14.05.1914
Starb bei der SFS Warnemünde - vermutlich war er Fluglehrer.
Nr. 760) -- Hans Hamster -- 15.05.1914
Nr. 761) -- Ernst Kochsiek (+ 1913) -- Werkführer -- 17.05.1914
Er starb 1914
Nr. 762) -- Otto Wolf -- 18.05.1914
Nr. 763) -- Adalbert Braune -- Tischler -- 18.05.1914
Nr. 764) -- Oskar Nipkow -- 18.05.1914
Nr. 765) -- Friedrich Thiele -- 18.05.1914
Nr. 766) -- Fritz Brinker -- Werkmeister -- 18.05.1914
Nr. 767) -- Josef Siegl -- Techniker -- 18.05.1914
Nr. 768) -- Alfred Neufeld (1890 - 1914) -- Chemiker -- 19.05.1914
Er starb 1914 bei der FEA 2
Nr. 769) -- Max Kagelmann (1892 - 1932) -- Tonmeister bei der Ufa - starb an den Spätfolgen seiner Kriegsverwundung - Biografischer Text
Nr. 770) -- Hugo Lange -- Monteur -- 20.05.1914
Nr. 771) -- Paul Müller -- 23.05.1914
Nr. 772) -- Leopold Ehrler -- Techniker -- 23.05.1914
Nr. 773) -- Fritz Esser (1894 - 1963) -- Mechaniker -- 23.05.1914
Nr. 774) -- Friedrich Schäfer -- Elektromonteur -- 23.05.1914
Nr. 775) -- Carl Purucker -- Maschineningenieur -- 25.05.1914
Nr. 776) -- Fritz Kuphal -- 25.05.1914
Nr. 777) -- Gerhard Lütticher -- Ingenieur -- 25.05.1914
Nr. 778) -- Fritz Roeßler (+ 1913) -- Ingenieurstudent -- 25.05.1914
Er starb 1913
Nr. 779) -- Georg Seibert -- Techniker -- 25.05.1914
Nr. 780) -- Theodor Breuer -- 25.05.1914
Nr. 781) -- Hans Rupprecht -- Maschinenbaustudent -- 28.05.1914
Nr. 782) -- Arnold Schwinke -- Ingenier -- 29.05.1914
Nr. 783) -- Erich Beermann -- 30.05.1914
Nr. 784) -- Erich Kehler -- Technik-Student -- 04.06.1914
Nr. 785) -- Else Haugk -- 06.06.1914
Nr. 786) -- Karl Spitzhoff -- 06.06.1914
Er flog bei der FFA 57 und anschließend bei der FA A 256 - 'Karlchen Mißnick' genannt
Nr. 787) -- Christian Schirmer -- 09.06.1914
Nr. 788) -- Bernhard Nierhoff -- 09.06.1914
Nr. 789) -- Walter Hillerscheid -- 11.06.1914
Nr. 790) -- Bernhard Meyer -- Ingenieurstudent -- 12.06.1914
Nr. 791) -- Paul Becker -- 15.06.1914
Nr. 792) -- Alfred Starke (1880 - 1915) -- Mechaniker -- 17.06.1914
Er starb als Fluglehrer am 12. Dezember 1915 in Berlin-Spandau.
Nr. 793) -- Johannes Gerdes -- Techniker -- 17.06.1914
Nr. 794) -- Damazy Kortylewicz (1882 - 1925) -- Mechaniker -- 18.06.1914
Nach dem Krieg betrieb er einen Handel mit Auto-Ersatzteilen in Poznan (Posen) in Polen
Nr. 795) -- Karl Ehrlich -- Ingenieurstudent -- 19.06.1914
Nr. 796) -- Dr. phil. Kurt Wegener -- 22.06.1914
Nr. 797) -- Paul Zachow -- Betriebsleiter -- 22.06.1914
Nr. 798) -- Paul Kohl -- 23.06.1914
Nr. 799) -- Victor Mosser -- Ingenierstudent -- 25.06.1914
Nr. 800) -- Otto Daus -- 26.06.1914
Nr. 801) -- Hans Petersen -- Techniker -- 29.06.1914
Nr. 802) -- Gustav Raschke -- Konstrukteur -- 29.06.1914
Nr. 803) -- Johannes Hasse (1885 - 1972) -- 29.06.1914
 
Nr. 804) -- Gabriel Gilardoni -- 01.07.1914
Nr. 805) -- Otto Gerbig (1894 - 1917) -- 03.07.1914
Er fiel als Angehöriger der Jasta 18
Nr. 806) -- Max Schnirring -- Monteur -- 03.07.1914
Nr. 807) -- Otto Augst -- Ingenieurstudent -- 03.07.1914
Nr. 808) -- Fritz Peschkes -- 03.07.1914
Nr. 809) -- Richard Donitzky (1890 - 1917) -- Techniker -- 04.07.1914
Nr. 810) -- Erich Hartmann (1896 - 1917) -- Mechaniker -- 04.07.1914
Nr. 811) -- Paul Wenig -- Postassistent -- 07.07.1914
Nr. 812) -- Karl Götte -- Kaufmann -- 07.07.1914
Nr. 813) -- Hans Fritze -- Ingenieurstudent -- 07.07.1914
Nr. 814) -- Ewaldo Petro Blauth -- Ingenieur -- 12.07.1914
Nr. 815) -- Friedrich Lohmann (1892 - 1969) -- Kaufmann -- 12.07.1914
Nr. 816) -- Mehmed Schakir Feizi-Beya -- türkischer Leutnant -- 15.07.1914
Nr. 817) -- Hubert Stein -- Monteuer -- 15.07.1914


Eugen von Tarnòczy flog schon 1910 - einer der vier ersten Militär-Flugzeugführer in Döberitz. Fluglehrer von Rudolf Freiherr von Thüna (+ 1936), Ernst Canter, Förster, Stein und Bercio. Er musste 1912 die Fliegerei aufgeben und wurde Kunstmaler in Traunstein/ Obb.


Militär-Kommando bei Rumpler 1911: Hans-Joachim Siber, Maximilian Hantelmann, Günther von Detten, Hermann Kastner (aus Metz), Karl Albrecht (Eisenbahner-Rgt./ Hanau), August Joly (Kölner Pionier), Georg Keller (aus Metz) 'Hinkebein-Keller', Richard Lauer (aus Trier). Ihr Fluglehrer war Willi Rosenstein und später Josef Suvelak.


Teilnehmer am Prinz-Heinrich-Flug / Mai 1914



Bekannte Flug-Lizenzen nach Kriegsausbruch


Nr. 866) -- Helmut Wendel
Schüler von Alfred Henning
Nr. 1381) -- Hermann Auersch
Flugzeugführer der Kasta 18, später Schusta 6

1 9 1 6

Nr. 1559) -- Ernst Bors (1894 - 1917)
Prüfung auf Eindecker am 18.07.1916 - er starb vermutlich als Fluglehrer
Nr. 1903) -- Carl Loeser
1895 in Bonn geboren; Prüfung auf Zweidecker am 23.12.1916

1 9 1 7

Nr. 1929) -- Alex Schmidt -- 13.01.1917
1893 in Magdeburg geboren - vermutlich Angehöriger der Fliegerabteilung 2
Nr. 2591) -- Wilhelm Borlinghaus
1896 geboren - Prüfung am 24. Juli 1917 in Großenhain
Nr. 2725) -- Robert Wielpütz
1897 geboren - Prüfung am 13. August 1917
Nr. 3049) -- Walter Hering (1892 - 1918)
vom 02. Oktober 1917 - gefallen am 07. August 1918
Nr. 3123) -- Gustav Reuter
1896 in Bochum geboren - Ausstelldatum 10.10.1917 für Zweidecker - er fiel bei der Jagdstaffel 20 vier Tage nach seiner Ankunft dort
Nr. 3405) -- Robert Ertinger
1890 geboren - Ausstelldatum 16.4.1918 für Zweidecker - vermutlich 1944 gefallen
Nr. 3462) -- Fritz Schöning
Prüfung am 07. Dezember 1917; 1918 bei FA 32 gefallen
Nr. 3441) -- Karl Wenzel(1893 - 1967)
Prüfung auf Zweidecker im Dezember 1917

1 9 1 8

Nr. 3757) -- Hans Classen
Prüfung auf Zweidecker am 19. Januar 1918
Nr. 4105) -- Hans Knapp
Prüfung auf Zweidecker am 09. März 1918; in Mannheim?
Nr. 4305) -- Rober Ertinger
geboren am 09. Juli 1890 in Berkheim, Prüfung auf Zweidecker am 16. April 1918
Nr. 4490) -- Carl Stender
1891 in Osterwald/ Hameln geboren - Zweidecker-Prüfung am 27.04.1918
Nr. 4696) -- Paul Oldehaver
am 17. Mai 1918 auf Zweidecker - siehe die Biografie
Nr. 5559) -- Carl Baars
am 12. Juli 1918 auf Zweidecker
Nr. 5614) -- Heinrich Nave
Er wurde 1894 geboren - und legte die Zweidecker-Prüfung am 29. Juli 1918
Nr. 5831) -- Rudolf Musculus
am 12. August 1918
Nr. 6695) -- Otto Gerlach
Prüfung im Oktober 1918 abgelegt.
Nr. 6702) -- August Hees
Am 07. Juni 1894 in Altheim/Baden geboren - Prüfung am 15. Okt. 1918 abgelegt.
Nr. 7727) -- Karl Müller
Im Oktober 1899 in Zittau geboren - am 23. Dezember 1918 abgelegt.
Nr. 7946) -- Erich Sack
Prüfung am 23. Januar 1919 abgelegt. Wohl einer der letzten Flugschüler der Luftstreitkräfte.

Wer kennt weitere Flieger, die nach Kriegsausbruch ihren Piloten-Schein erhielten?

  Liste NavigationNavigation Kontakt/feed-back/contacteKontakt/Feedback