Frontflieger - die Soldaten der Deutschen Fliegertruppe 1914 - 1918


Militär-Karl-Friedrich-Verdienstorden
Großherzogtum Baden
 
     
  Albert Dossenbach (1891 - 1917)
(Ritterkreuz)
Jasta 10 -- 09.12.1916
 
   
  Hermann Frommherz (1891 - 1964)
(Ritterkreuz)
17.10.1918
 
   
  Hermann Göring (1893 - 1946)
(Ritterkreuz)
11.02.1918
 
   
  Erich Killinger (1893 - 1977)
(Ritterkreuz)
25.01.1918
 
   
  Bruno Loerzer (1891 - 1960)
(Ritterkreuz)
Jagdgeschwader III -- 08.08.1918
 
   
  Hermann Pfeiffer (1898 - 1917)
(Ritterkreuz)
Jasta 9 -- 02.03.1917
 
   
  Karl Schweickhardt ( - )
(Ritterkreuz)
14.06.1916
 
   
  Wolfgang Weese ( - )
(Ritterkreuz)
FFA 32 -- 02.09.1915
 
   



Silberne Medaille zum
Militär-Karl-Friedrich-Verdienstorden
Großherzogtum Baden

(Auszeichnung für Unteroffiziere)
 
     
   
  Kurt Andres ( - )
(Silberne Medaille)
Schlasta 8 -- 18.07.1918
 
   
  Adam Barth (1898 - 1918)
(Silberne Medaille)
Jasta 10 -- 02.03.1918
 
   
  Eduard Böhme (1893 - 1916)
(Silberne Medaille)
FFA 9b -- 06.10.1915
 
   
  Heinrich Braun ( - )
(Silberne Medaille)
FA A 213 -- 11.05.1917
 
   
  Karl David ( - )
(Silberne Medaille)
FFA 39 -- 22.05.1916
 
   
  Anton Dierle (1887 - 1917)
(Silberne Medaille)
Kagohl 2 -- 08.12.1916
 
   
  Johann Dierle (1887 - 1918)
(Silberne Medaille)
Kagohl 2 -- 08.12.1916
 
   
  Joseph Fricker (1886 - )
(Silberne Medaille)
SFS Constanza -- 14.11.1917
 
   
  Josef Fritz (1892 - )
(Silberne Medaille)
FA 15 -- 11.02.1918
 
   
  Willy Glinkermann (1887 - 1917)
(Silberne Medaille)
FFA 68 -- 25.07.1916
 
   
  Wilhelm Güdemann (1889 - 1918)
(Silberne Medaille)
Bosta 23 -- 17.10.1918
 
   
  Emil Haas ( - )
(Silberne Medaille)
Kagohl 3 -- 06.11.1917
 
   
  Hermann Habich (1895 - )
(Silberne Medaille)
FFA 47 -- 14.10.1916
 
   
  Gustav Kautzmann ( - )
(Silberne Medaille)
FFA 52 -- 29.01.1917
 
   
  Martin Klein (1893 - 1918)
(Silberne Medaille)
FFA 57 -- 11.01.1917
 
   
  Theodor Krist ( - )
(Silberne Medaille)
FA A 276 -- 14.01.1918
 
   
  Emil Meinecke (1892 - 1975)
(Silberne Medaille)
FA 6 (türkische) -- 24.09.1917
 
   
  Alfons Nagler (1893 - )
(Silberne Medaille)
Jasta 81 -- 29.08.1918
 
   
  Josef Oehler (1889 - 1917)
(Silberne Medaille)
FFA 51 -- 23.01.1917
 
   
  Otto Pfaff ( - )
(Silberne Medaille)
FA A 225 -- 18.09.1918
 
   
  Hermann Pfeiffer (1898 - 1917)
(Silberne Medaille)
AOK 3 -- 27.09.1916
 
   
  Fritz Rittershofer ( - )
(Silberne Medaille)
Schusta 16 -- 31.01.1918
 
   
  August Schwind ( - )
(Silberne Medaille)
Jasta 54 -- 05.08.1918
 
   
  Hugo Schwörer ( - )
(Silberne Medaille)
Marine-Küsten-Fliegerabt. Flandern -- 27.05.1918
 
   
  Gustav Seitz ( - )
(Silberne Medaille)
Bosta 9 -- 02.03.1918
 
   
  Wilhelm-Anton Seitz ( - )
(Silberne Medaille)
Jasta 8 -- 18.09.1918
 
   
  Eugen Stich ( - )
(Silberne Medaille)
Bogohl 3 -- 18.09.1918
 
   
  Hugo Stöber ( - )
(Silberne Medaille)
FFA 9 b -- 15.08.1916
 
   
  Alfons Troll ( - )
(Silberne Medaille)
Bogohl 6 -- 18.09.1918
 
   
  Eugen Weiss ( - )
(Silberne Medaille)
Jasta 29 -- 07.02.1918
 



  Hohe Orden NavigationNavigation Kontakt/feed-back/contacteKontakt/Feedback